Россия разрешила использование не только наземного, но и комбинированного транзита через свою территорию в Афганистан вооружений и военной техники НАТО
Пресс-служба Президента России
Россия разрешила использование не только наземного, но и комбинированного транзита через свою территорию в Афганистан вооружений и военной техники НАТО. Соответствующее постановление премьер Дмитрий Медведев подписал еще 25 июня, а в пятницу документ появился в официальном банке данных нормативных актов правительства РФ.

Отныне в постановлении правительства РФ от 28 марта 2008 года слова "наземный транзит" через территорию РФ вооружения, военной техники и военного имущества, следующих в адрес Международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистане и в обратном направлении, заменяются "наземным и комбинированным транзитом", включающим использование железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта.

В новом документе оговаривается, что комбинированный транзит вооружений допускается при одновременном соблюдении четырех условий. Так, транзитные грузы должны проходить таможенную процедуру с соблюдением условий, установленных законодательством Таможенного союза и РФ. А на все перевозимое вооружение необходимо представлять официальный сертификат, подтверждающий номенклатуру, количество вооружения и техники и цель их перемещения.

При этом в транспортном средстве могут перевозиться только вооружения, военная техника и имущество, указанные в данном сертификате. А все грузовые операции с перевозимым вооружением должны производиться в присутствии должностных лиц таможенных органов.

Министерству иностранных дел России поручено проинформировать правительства иностранных государств и международные организации об изменениях, внесенных в порядок натовского транзита, отмечается в постановлении.

Руководство Североатлантического альянса еще в прошлом году обратилось к властям России с просьбой рассмотреть возможность распространения упрощенного порядка транзита нелетальных грузов МССБ в Афганистан и из него комбинированным способом.

В результате стороны сошлись на возможности задействовать в качестве транзитного пункта аэропорт Ульяновска, который может оказаться весьма удобным в свете подготовки к выводу до конца 2014 года войск НАТО из Афганистана. В город планируют привезти оттуда тяжелое оборудование, чтобы затем погрузить на поезда и отправить в Европу.

В российском МИДе не раз подчеркивали, что речь не идет о создании в городе базы НАТО. Однако многие россияне негативно воспринимают планы по созданию транзитного пункта НАТО в Ульяновске. Особенно рьяно протестуют коммунисты и жители Ульяновска: они уже устроили несколько митингов, голодовку, а в апреле вышли на многотысячное шествие.