В Бороздиновскую вернулись некоторые жители, но только не те, кто бежал в Дагестан
Архив NEWSru.com
Заместитель председателя государственной комиссии по урегулированию ситуации в чеченской станице Бороздиновская Лечи Гарсаев объявил, что первая группа беженцев уже вернулась в станицу.

Однако, сделав это громкое заявление, Гарсаев оговорился, что это вовсе не те люди, которые бежали из Бороздиновской на территорию Дагестана после событий 4 июня.

"Все они являются этническими чеченцами", - сказал Гарсаев "Интерфаксу". Все это время они провели у родственников и знакомых в Грозном, а также в Веденском районе Чечни, уроженцами которого часть из них является.

Зампред госкомиссии отметил, что представители местной администрации и сотрудники станичного отделения милиции присутствовали при вселении 23 семей в оставленные ими дома. "Это сделано, чтобы избежать любых разговоров о том, что жилищам был нанесен в их отсутствие ущерб", - пояснил он.

Пресс-секретарь президента Чечни Муслим Хучиев заявил, что в среду ожидается приезд в Бороздиновскую части обитателей дагестанского лагеря "Надежда", расположенного под Кизляром. "У нас есть все основания полагать, что этот процесс сегодня начнется", - сказал Хучиев.

Жители станицы Бороздиновская Шелковского района Чечни стали покидать свои дома после того, как 4 июня после проведения спецоперации исчезли 11 односельчан, о судьбе которых до сих пор ничего неизвестно. За этот период из Бороздиновской в Дагестан переехали около тысячи человек, в основном этнические выходцы из Дагестана. Они расположились недалеко от федеральной трассы "Кавказ" в нескольких километрах от районного центра Кизляр.