Заявившая о намерении участвовать в президентских выборах депутат парламента Белоруссии Наталья Машерова заявила, что не собирается снимать свою кандидатуру.

Наталья Машерова - дочь Петра Машерова, который возглавлял Белоруссию в советские годы и чье имя до сих пор пользуется уважением в республике.

В среду Машерова заявила, что в случае выхода во второй тур выборов вместе с действующим президентом Александром Лукашенко будет "бороться до конца", передает "Интерфакс". Машерова назвала себя "самостоятельным и независимым" человеком и заявила, что решила участвовать в выборах, исходя из "своего собственного понимания политической ситуации в стране". "Главное на данный момент, чтобы в меня поверили люди, и я смогла собрать 100 тысяч подписей в свою поддержку", - сказала депутат.

Депутат сообщила, что представители администрации белорусского президента не разговаривали с ней по поводу ее намерения участвовать в выборах. Машерова также опровергла информацию о том, что ей предлагался пост вице-премьера в обмен на снятие своей кандидатуры на президентских выборах.

Президентские выборы в Белоруссии состоятся 9 сентября. Уже сейчас зарегистрировано 22 инициативные группы, которые собирают подписи для кандидатов на пост президента этой страны.