Батискаф "Мир-2" лег на грунт озера Байкал на рекордной глубине 1680 метров
Вести
Первый глубоководный аппарат "Мир-2" лег на грунт озера Байкал на глубине 1680 метров в 15:15 по местному времени (10:15 по Москве). Через некоторое время это достижение повторил аппарат "Мир-1", который лег на ту же глубину, передает ИТАР-ТАСС. Это - мировой рекорд погружений в пресной воде, сообщили в штабе экспедиции "Миры" на Байкале". "Не исключены новые рекорды. Известно, что дно озера не очень ровное. Поэтому вероятны обнаружения более глубоких точек", - пояснили в штабе.

Как сообщил представитель организаторов экспедиции в Улан-Удэ, на борту батискафа "Мир-1" под руководством завлабораторией ГОА Института океанологии РАН Анатолия Сагалевича находятся президент Республики Бурятии Вячеслав Наговицин и председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук.

В составе второго экипажа - пилот Евгений Черняев, депутат Госдумы Владимир Груздев и директор Байкальского института природопользования Академии наук РФ Арнольд Тулохонов.

Максимально в день глубоководные аппараты могут сделать два погружения. "Скорее всего, сегодня экипажи совершат одно погружение. На сколько часов оно растянется, сказать пока сложно", - отметил представитель организаторов экспедиции.

Погружения проходят в районе между мысами Ижимей и Ухан. Во время первого этапа международной научно-исследовательской экспедиции, который продлится до середины сентября, намечается совершить 60 погружений на "Мир-1" и "Мир-2". На втором этапе, в 2009 году, - 100 погружений. Причем впервые аппараты "Мир" будут погружаться не с корабля, а со специально оборудованной баржи.

Возглавляют экспедицию заведующий лабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН, профессор Анатолий Сагалевич и депутат Госдумы Артур Чилингаров. Участники экспедиции будут вести визуальные наблюдения, брать пробы воды на разных глубинах, изучать животный мир озера, в том числе микроскопический. Также специалисты будут исследовать подводные гидротермы и грязевые вулканы, а запасы углеводородов. Кроме того, ученые надеются найти на дне озера археологические артефакты.

Предполагается, что в результате спуска "Миров" на дно Байкала будет установлен мировой рекорд по погружению в пресных водоемах. Самая большая глубина озера Байкал - 1637 метро - была ранее зафиксирована у восточного берега острова Ольхон, на участке прибрежья между мысами Ижимей и Хара-Хушун, в 8-12 км к востоку от берега.