Баржа с аппаратами "Мир-1" и "Мир-2" прибыла в район погружения к самой глубокой точке Байкала. Начинается подготовка к погружениям на рекордную глубину около 1700 метров
Вести
Баржа с аппаратами "Мир-1" и "Мир-2" прибыла в район погружения к самой глубокой точке Байкала. Начинается подготовка к погружениям на рекордную глубину около 1700 метров, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на штаб экспедиции "Миры" на Байкале". Погружения планируют совершить во вторник.

Предварительно на батискафы установили дополнительное оборудование, которое было протестировано в ходе технических погружений.

Глубоководные обитаемые аппараты были отправлены сегодня, Как сообщил вице-президент Ассоциации полярников Владимир Стругацкий, в 01:45 по московскому времени из порта в поселке Турка (Бурятия) на губу Максимиха Усть-Баргузинского залива, где будут происходить спуски "Миров", вышли шесть судов экспедиции "Миры" на Байкале". "Погода на Байкале отличная", - отметил Стругацкий.

Рекордное погружение батискафов будет осуществляться рядом с островом Ольхон, где ранее была зафиксирована самая большая глубина озера - 1637 метров. Кроме того, впервые аппараты "Мир" будут погружаться со специально оборудованной баржи, а не с корабля, как это делалось раньше.

Планируется, что в ходе экспедиции батискафы достигнут самой глубокой точки Байкала. Запланировано изучение дна Баргузинского залива и сочленения Академического хребта и полуострова Святой Нос, исследование углеводородов Байкала с определением их запасов и фонового уровня.

Также предполагается получить данные о явлениях тектонического порядка на дне озера для последующего прогнозирования природных процессов и осмотреть археологические артефакты.

Всего во время первого этапа экспедиции, который продлится до середины сентября, предполагается совершить 60 погружений на батискафах "Мир-1" и "Мир-2". На втором этапе, в 2009 году, - 100 погружений.

По итогам экспедиции российскими и международными научными организациями будет разработан комплекс практических мероприятий и рекомендаций для сохранения уникальных природных ресурсов озера.

Байкал, возраст которого насчитывает 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Длина озера 636 километра, наибольшая ширина в центральной части - 81 километр. Байкал - самое глубокое озеро планеты - почти 1,7 тысячи метров.

Объем воды в Байкале около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара. В Байкале 848 видов эндемичных животных (около 60%) и 133 вида эндемичных растений (15%). В озере обитает 52 вида рыб нескольких семейств.

Тайну возникновения озера ученые пытаются разгадать уже 300 лет. На сегодня мнения геологов совпадают только в том, что Байкал и сейчас находится в зоне активной тектоническое деятельности - движение земной коры продолжается, о чем свидетельствуют происходящие в зоне озера землетрясения и многочисленные источники горячей воды на байкальских берегах. В течение года на Байкале сейсмографы фиксируют до двух тысяч землетрясений слабой силы.

Возглавляют экспедицию заведующий лабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН профессор Анатолий Сагалевич и депутат Государственной Думы Артур Чилингаров.

Глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" были построены в 1987 году. С их помощью осуществлялись работы на затонувшей атомной подлодке "Комсомолец", подводные съемки на глубине около четырех километров на лайнере "Титаник", а также погружение ко дну Северного Ледовитого океана в прошлом году.