Россия выступает за формирование подлинно универсального антитеррористического фронта при координирующей роли Организации Объединенных Наций
Архив NEWSru.com
Россия выступает за формирование подлинно универсального антитеррористического фронта при координирующей роли Организации Объединенных Наций. Об этом заявил во вторник, выступая на заседании СБ ООН, первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Геннадий Гатилов.

Он отметил, что проводимая ООН работа по составлению и обновлению списка лиц и организаций, занимающихся террористической деятельностью, является важной мерой "воздействия на терроризм, его идеологов, финансовых казначеев, а также на его политическое крыло, которое все еще пытается уйти от ответственности".

Россия со своей стороны продолжит информировать ООН о подозреваемых в связях с талибами и "Аль-Каидой", подчеркнул представитель РФ. Он указал, что такой список является недвусмысленным указанием государствам на выдворение этих лиц со своей территории, сообщает РИА "Новости".

"Россия не понаслышке знает, какую опасность представляет терроризм и как сложно бороться с этим злом. Последняя череда терактов в России и ряде других стран еще раз наглядно показала, что терроризм не имеет границ и вести борьбу с ним необходимо сообща", - подчеркнул Геннадий Гатилов.

В ООН считают необходимым усилить поиск террористов, обладающих навыками производства компонентов ОМУ

Международное сообщество должно сконцентрировать усилия на выявлении террористов, обладающих навыками производства компонентов оружия массового уничтожения, а также финансирующих их "благотворительных" организаций. Об этом заявил во вторник в ходе заседания Совета Безопасности ООН глава комитета СБ по санкциям против "Аль-Каиды" и талибов Эральдо Муньос.

"Несмотря на определенные успехи в борьбе против "Аль-Каиды", в том числе аресты ее высших руководителей, недавние взрывы в Саудовской Аравии, входящей в РФ Чеченской республике, Марокко, Йемене и Афганистане подчеркивают, что угрозы и вызовы сохраняются", - отметил он.

По словам Муньоса, к сожалению, на сегодняшний день лишь 64 страны - т.е. около 30% членов ООН - представили в комитет информацию о мерах, принимаемых по борьбе с "Аль-Каидой" и связанных с ней террористических группировок. Он добавил, что по данным комитета, именно во многих из таких стран эта сеть проявляет повышенную активность.