Эксперты ООН разработали новые формы международной борьбы с терроризмом
Архив NTVRU.com
В Нью-Йорке в среду опубликован доклад экспертов, в котором определены новые формы поддержки Организацией Объединенных Наций международной борьбы с терроризмом. Об этом сообщили в среду в информационном центре ООН в Москве.

Доклад подготовлен для Генерального секретаря ООН Кофи Аннана группой старших сотрудников ООН и внешних экспертов. Документ определяет основные направления политики ООН в деле борьбы с терроризмом и дает ряд конкретных рекомендаций по мероприятиям, которые организация могла бы предпринять для противодействия этому злу.

Рекомендации рабочей группы предусматривают "проведение разъяснительной работы, направленной на убеждение определенных групп отказаться от избрания пути терроризма для решения своих проблем, устранение доступа групп и отдельных лиц к средствам осуществления террористических актов и развитие широкомасштабного международного сотрудничества в области борьбы с этой угрозой".

В числе других предлагаемых группой мер - проведение ООН работы, направленной на убеждение стран - членов Организации присоединиться к международным антитеррористическим договорам, передает РИА "Новости". Предлагается также публиковать в помощь правительствам стран - членов ООН специальный сборник, в котором будут содержатся сведения об относящихся к антитеррористической деятельности элементах права в области прав человека.

"ООН должна в большей степени содействовать своему антитеррористическому комитету, одновременно Департамент по вопросам разоружения мог бы рассмотреть возможность ежегодной публикации обзора, посвященного анализу потенциальной грозы использования оружия массового уничтожения для осуществления террористических актов", - говорится в докладе.

Гражданская полиция и участники миссий ООН по поддержанию мира должны пройти специальную подготовку, которая позволит им выявлять и бороться с террористическими группировками, считают эксперты ООН.

В докладе также содержится призыв к налаживанию более стабильных связей ООН с другими организациями, включая Интерпол. Предлагается также проводить регулярные встречи для обсуждения вопросов антитеррористической деятельности между руководящими сотрудниками Организации, ответственными за координацию этой работы в рамках всей системы ООН.

Созданную в октябре 2001 году группу по выработке политики ООН в отношении терроризма возглавляет заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Киран Прендергаст. В настоящее время генеральный секретарь ООН Кофи Аннан изучает рекомендации доклада, сообщили в информцентре.