В ФСБ раскрыли тему совещания руководителей спецслужб иностранных государств в 2016 году
Moscow-Live.ru
В ФСБ раскрыли тему совещания руководителей спецслужб иностранных государств в 2016 году. По данным Федеральной службы безопасности, разговор пойдет о террористической группировке "Исламское государство" (ДАИШ), запрещенной в РФ.

Как отмечает РИА "Новости", совещание пройдет в Санкт-Петербурге.

В Центре общественных связей ФСБ рассказали, что замдиректора ФСБ России Валерий Домнин выступил с докладом 28 января в штаб-квартире Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, передает ТАСС.

Члены Контртеррористического комитета были проинформированы об итогах работы XIV Совещания, которое прошло в июле 2015 года в Ярославле, и его межсессионных проектах. "Представитель ФСБ России подчеркнул вклад форума в сплочение усилий спецслужб мира в борьбе с террористическим интернационалом в лице "Исламского государства", - отметили в ФСБ.

Особое внимание в ходе выступления было уделено совместному противодействию основному кадровому ресурсу ИГ - иностранным боевикам-террористам. "Именно данная тема станет центральной в повестке дня юбилейного XV Совещания, которое состоится в июле 2016 года в Санкт-Петербурге", - заключили в ФСБ.

Ранее сообщалось, что ФСБ уже завело около 900 уголовных дел против боевиков, вернувшихся в РФ из Сирии. Сотрудники ФСБ совместно с МВД России также отслеживают 2,8 тысячи граждан РФ, участвующих в боях на стороне террористов.

В правоохранительных органах говорили, что среди россиян, воюющих на стороне исламистов, есть достаточное количество людей из немусульманских регионов.

В середине декабря глава ФСБ Александр Бортников отчитался об успехах в 2015 году: по его словам, были установлены имена почти трех тысяч россиян, подозреваемых в причастности к террористическим организациям в Сирии и Ираке. Из них 198 уничтожены во время боевых действий за границей, 214 вернулись в Россию и были взяты под плотный контроль правоохранительных органов: 80 осуждены, 41 арестован.

В июле прошлого года "Новая газета" сообщила, что некоторых членов дагестанского подполья специально после переговоров с ФСБ отпускали в Сирию, чтобы ослабить местные группировки в Дагестане. По словам корреспондента газеты Елены Милашиной, за годы "сирийской" войны - с 2011 года - активность кавказского подполья упала в два раза. Силовики, способствующие отправке бандитов на войну на стороне террористов ради ослабления подполья, не учли побочный эффект такой стратегии: тенденция распространилась не только на Кавказе, но и в других регионах РФ. Кроме того, те, кто уехал, представляют теперь потенциальную угрозу для России с учетом приобретенного ими опыта.