Кемеровский губернатор Тулеев обещает давать многодетным семьям по корове
ako.ru
Власти Кемеровской области придумали довольно необычный способ поддержки малообеспеченных многодетных семей, живущих на селе, в пригородах и рабочих поселках региона. Каждая такая семья получит бесплатно по корове. Как передает ИТАР-ТАСС, о нововведении сообщил в четверг сам губернатор области Аман Тулеев.

На каждую такую семью из областного бюджета будет выделено в этом году по 30 тысяч рублей, сообщил Тулеев на совещании в Новокузнецке с представителями законодательной и исполнительной ветвей власти.

"На эти деньги мы купим каждой семье корову и 4 тонны сена к корове в придачу. Этого сена хватит, чтобы прокормить буренку целый год", - пояснил губернатор. Деньги будут выделяться с 1 мая, то есть до начала пастбищного сезона.

"Все, кого эта мера касается, должны написать заявление на имя губернатора, специально созданные комиссии рассмотрят такие заявления и купят корову, то есть на руки эти деньги семьи не получат", - отметил Тулеев.

"Таким образом, многодетные семьи круглый год будут со сметаной, маслом, творогом, а если есть желание - купаться в молочных ваннах, - сказал губернатор. - Но одно условие - первого теленка от подаренной коровы такие семьи должны будут передать комиссии, которая отдаст его другой многодетной семье".

По данным областного департамента социальной защиты, в Кузбассе подобных многодетных семей насчитывается около 6 тысяч.