Аман Тулеев предложил страховать россиян на случай увольнения
НТВ
Губернатор Кузбасса Аман Тулеев и председатель областного Совета народных депутатов Кемеровской области Николай Шатилов направили в среду в правительство РФ, Госдуму и Совет Федерации предложение принять в России федеральный закон об обязательной системе страхования граждан на случай потери работы.

Как сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы администрации Кемеровской области, Тулеев предложил с 1 февраля 2009 года ввести всеобъемлющую систему страхования, способную компенсировать работникам значительную часть утраченного заработка после их увольнения по сокращению штатов или в связи с реорганизацией предприятия.

- Увольняемых в суде защитит Генпрокуратура РФ
- В России под сокращение уже попали более 53 тыс. человек

По мнению губернатора Кемеровской области, в случае увольнения необходимо предусмотреть компенсацию в размере 70% утраченного заработка в течение девяти месяцев для россиян с зарплатой не выше 30 тысяч рублей в месяц.

Для остальных работников предлагается применить прогрессивное снижение шкалы компенсации по схеме: чем выше заработок у страхуемого работника, тем меньше положенная ему компенсация.

По мнению Амана Тулеева, такая система страхования позволит защитить работающих граждан России в условиях мирового финансового кризиса.

Напомним, что по данным на конец прошлого года, в России уже уволено более 53 тыс. человек, и планируется увольнение еще 271 тысяч. Свыше 10 тыс. организаций осуществляют мероприятия по сокращению штатов.

По данным Роструда, с конца января по март 2009 года в России могут лишиться работы как минимум 250 тыс. человек. В настоящее время эти люди задействованы в системе гибкой занятости: они работают неполный рабочий день, неполную неделю или находятся в отпуске без содержания. Массовых увольнений среди этого контингента следует ожидать в начале 2009 года, предсказывают эксперты.

Заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков также заявил в конце декабря, что в первые месяцы 2009 года, по его информации, российские предприятия могут сократить персонал на 240 тыс. человек.