Уголовное дело в отношении олимпийского чемпиона Александра Тихонова возвращено в прокуратуру на 5 суток
Архив NEWSru.com
Новосибирский областной суд в понедельник возвратил в прокуратуру дело в отношении Александра Тихонова, обвиняемого в подстрекательстве к посягательству на жизнь губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, передает агентство "Интерфакс".

В понедельник в суде начались предварительные слушания по этому делу, которые проходили в закрытом режиме. Как сообщил после судебного заседания прокурор Василий Мусаткин, дело возвращено в прокуратуру на 5 суток. После истечения этого срока дело вновь поступит в областной суд, отмечает РИА "Новости".

Сообщается, что защита известного биатлониста, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова на суде заявила ходатайство об определении порядка судопроизводства. По словам Мусаткина, "обвиняемый и его защитники заявили ходатайство, что им нужно время, чтобы определить порядок судопроизводства, так как, по их словам, предварительно им не разъяснили, какие могут быть варианты рассмотрения дела, кроме суда присяжных". Сам Тихонов принимает участие в слушаниях. В настоящее время в его отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

О раскрытии готовящегося на Тулеева покушения правоохранительные органы заявили в начале 2000 года. В его организации обвинили бывшего главу компании "МИКОМ" Михаила Живило.

По версии следствия, Живило попросил своего знакомого - четырехкратного олимпийского чемпиона Тихонова и его младшего брата Виктора подыскать исполнителей убийства. Как говорится в материалах следствия, убийство должно было носить характер несчастного случая. Однако потенциальные киллеры - Владимир Харченко и Сергей Никаноров обратились в правоохранительные органы и рассказали о готовящемся покушении. В дальнейшем они проходили по делу как свидетели.

В рамках этого дела в августе 2000 года Виктор Тихонов был задержан. Новосибирский областной суд в 2002 году признал его виновным в подстрекательстве к убийству Тулеева и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Виктор Тихонов провел в заключении в новосибирском СИЗО около трех лет, а в июне 2003 года был этапирован в колонию строгого режима в Новосибирской области, где и находился до окончания срока заключения.

20 декабря 2006 года уголовное дело, связанное с покушением на жизнь кемеровского губернатора в отношении четырехкратного олимпийского чемпиона Тихонова было передано в Новосибирский областной суд. Предполагалось, что суд рассмотрит данное уголовное дело в начале 2007 года.