Уголовное дело, связанное с покушением на жизнь кемеровского губернатора Амана Тулеева, в отношении четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова передано в Новосибирский областной суд
Архив NEWSru.com
Уголовное дело, связанное с покушением на жизнь кемеровского губернатора Амана Тулеева, в отношении четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова передано в Новосибирский областной суд, сообщает "Интерфакс". Напомним, Тихонов также является президентом Союза биатлонистов России и первым вице-президентом Международного союза биатлонистов.

Александра Тихонова обвиняют в подстрекательстве к посягательству на жизнь государственного деятеля - губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. В областном УФСБ сообщили, что с Тихонова взяли подписку о невыезде с постоянного места жительства. При этом уточняется, что постоянное место жительства известного спортсмена - Москва.

В УФСБ напомнили, что дело в отношении Тихонова было выделено в отдельное производство в связи с тем, что обвиняемый проходил лечение за границей.

Уголовное дело, как ожидается, будет рассмотрено в начале следующего года. Об этом заявила заместитель председателя Новосибирского областного суда Тамара Индинок. При этом адвокаты олимпийского чемпиона ходатайствуют, чтобы по делу были проведены предварительные слушания, и чтобы его рассматривал суд присяжных.

Напомним, о раскрытии готовящегося на Амана Тулеева покушения правоохранительные органы заявили в начале 2000 года. В его организации обвинили бывшего главу компании "МИКОМ" Михаила Живило. По версии следствия, он попросил своего знакомого - четырехкратного олимпийского чемпиона Тихонова и его младшего брата Виктора подыскать исполнителей убийства. Как говорится в материалах следствия, убийство должно было выглядеть как несчастный случай. Однако киллеры обратились в правоохранительные органы и рассказали о готовящемся покушении.

В рамках этого дела в августе 2000 года Виктор Тихонов был задержан. Новосибирский областной суд в 2002 году признал его виновным в подстрекательстве к убийству Тулеева и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Виктор Тихонов провел в заключении в новосибирском СИЗО около трех лет, а в июне 2003 года был этапирован в колонию строгого режима в Новосибирской области, где и находился до окончания срока заключения.

Тем временем уголовные дела в отношении еще двух фигурантов по делу о покушении на кемеровского губернатора – Михаила Живило и Александра Тихонова - сначала были выделены в отдельное производство, а потом приостановлены в связи с тем, что оба они находились за границей. Михаил Живило до сих пор находится в международном розыске.