Вице-премьер озвучил кризис в гражданском авиапроме и рецепт его преодоления
Вести
Производство гражданских воздушных судов в России находится в критическом состоянии. Это констатировал в понедельник вице-премьер и министр обороны РФ Сергей Иванов на совещании Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, посвященном выходу из кризиса гражданского авиапрома.

"Мы уже докатились до того, что авиапром России перешел от крупносерийного к штучному производству, - цитирует ИТАР-ТАСС премьера Иванова. - Сегодня мы выпускаем всего лишь около десятка магистральных и региональных самолетов в год".

Сложившаяся в авиапроме ситуация с производством гражданских самолетов "уже в недалекой перспективе может привести к деградации авиационной промышленности и потере наших позиций в области мирового гражданского самолетостроения", сказал Иванов.

Министр признал, что "парк воздушных судов большинства российских авиакомпаний морально и физически устарел и давно требует обновления". "Средний возраст магистральных самолетов достиг 18 лет, а региональных - страшно сказать - 30 лет", - сказал вице-премьер.

Расчеты показывают, что для обновления парка необходимо ежегодно поставлять нашим авиакомпаниям около ста самолетов, заявил Иванов. При этом, по его словам, заказы на новые отечественные авиалайнеры в настоящее время измеряются единицами.

Вице-премьер констатировал, что "в сложившихся условиях российские авиаперевозчики вынуждены решать свои проблемы в основном за счет заказов у зарубежных производителей", одновременно выразив сожаление, что авиаперевозчики приобретают или берут в лизинг самолеты, срок эксплуатации которых превышает 10 лет.

При этом Сергей Иванов провел параллель с "ситуацией, которая недавно была у нас в автопроме". Из дальнейших слов министра ясно, что сравнение он проводит в сфере безопасности, и сравнение это для него явно не в пользу подержанной зарубежной техники. "Естественно, все это вызывает обоснованные опасения в плане обеспечения безопасности полетов", - заключил Иванов.

Все эти выкладки вице-премьер страны привел для того, чтобы объявить об амбициозных планах восстановления в России крупносерийного производства современных магистральных и региональных самолетов, для чего, в частности, предлагается поставить заслон для подержанных иностранных авилайнеров. "Мы должны добиться такого положения дел, чтобы наш авиапарк обновлялся главным образом за счет отечественных машин", - заявил Иванов, отметив, что положительным шагом в этом направлении стало создание возглавляемой им сейчас Объединенной авиационно-строительной корпорации (ОАК), мощного военного холдинга с долей государственного капитала не менее 75%.

При этом Иванов предлагает ввести запретительные меры - по аналогии с рынком подержанных автомобилей - для ввоза в Россию авиалайнеров иностранного производства старше 10 лет (напомним, в Россию запрещены к вводу автомобили старше 9 лет - на том основании, что они не соответствует стандарту "Евро-2").

"Старая иностранная авиационная техника валом валит на наш рынок. Как было сказано, бороться с этим практически невозможно, если мы не изменим правила игры", - сказал Иванов, заключив: "Таможенная пошлина на самолеты иностранного изготовления старше десяти лет должны быть, на мой взгляд, запретительными, а не разрешительными и поощрительными, как это существует сейчас".

"На новые самолеты, современные (иностранного производства), пожалуйста, - разрешительные, а на старые они должны быть запретительные, ведь наши старые самолеты, насколько я понимаю, за границу никто не пускает", - пояснил свою позицию вице-премьер. Он заявил, что изменение системы пошлин на ввозимые в страну самолеты необходимо, "чтобы не превращать Россию в хлам и склад старой авиатехники", сообщает "Интерфакс".

Иванов назвал "основным стратегическим направлением удовлетворение потребностей российских авиакомпаний в современной авиатехнике до 2015 года". "Предстоит также увеличить до 2012 года долю отечественных гражданских судов на мировом рынке до 5-7%, а к 2015 году - до 10-12%", - отметил он. По словам Иванова, "необходимо восстановить производственный и кадровый потенциал отрасли".

В настоящее время на внутреннем рынке воздушных перевозок работают 185 авиакомпаний, в которых летают немногим менее 2,5 тысячи самолетов и вертолетов. Из них 800 имеют весьма преклонный для самолетов возраст - свыше 25 лет. Новые же отечественные самолеты составляют менее 7% от российского гражданского авиапарка. При этом 99% авиаперевозок осуществляют лишь 35 авиакомпаний. Причем пять из них - половину от всего объема: это "Аэрофлот", "S7", которую больше знают как авиакомпанию "Сибирь", "Пулково", "Трансаэро" и "ЮТэйр".

Минувший год стал рекордным по числу жертв авиакатастроф. Только за девять месяцев погибли 300 человек. Самыми крупными катастрофами стали авария самолета А-310 авиакомпании "Сибирь", разбившийся при посадке в Иркутске - тогда не спаслись 124 человека, и крушение под Донецком Ту-154 "Пулковских авиалиний", все находившиеся на борту 170 человек погибли.

При этом все чаще экстренные ситуации в воздухе - вопреки заверениям Иванова о преимущественной опасности зарубежной авиационной техники - происходят с гражданскими лайнерами российского производства (последний такой случай с Ту-154 произошел сегодня), не в последнюю очередь из-за подпольного рынка запчастей, о чем заявляла в сентябре 2006 года Генпрокуратура. Результатом этого стала показательная чистка в Росавиации, итогом которой стало увольнение в январе 2007 года главы ведомства Валерия Салеева.