Избиратели не дойдут до выборов, считает бывший глава ЦИКа Александр Иванченко
Архив NEWSru.com
В среду в 18 часов Центризберком прекратил прием подписных листов в поддержку выдвижения кандидатов на пост президента России. Инициативные группы Ирины Хакамады и Сергея Глазьева привезли коробки с подписями в последний день. Двум другим, Николаю Харитонову и Олегу Малышкину, вообще не нужно было сдавать никаких подписей, т.к. они были выдвинуты партиями (КПРФ и ЛДПР соответственно). Еще два претендента, предприниматели Анзори Аксентьев и Владимир Брынцалов, сняли свои кандидатуры. Таким образом, претендентов на высшую государственную должность осталось семеро.

Теперь ЦИКу предстоит большая и пыльная работа по проверке подлинности подписей. "Надо не просто разгрузить несколько тонн "макулатуры", но и проштамповать каждый лист, составить соответствующий протокол и выполнить массу прочих формальностей, на что в общей сложности уходит несколько часов", - замечает "Независимая газета". Трудиться будут сотрудники МВД, Минюста, графологи, специалисты паспортно-визовых служб. Да и у сборщиков подписей работы хватало, ведь кандидату в президенты необходимо было сдать в ЦИК 2,5 млн автографов.

И здесь в ход шли самые разные методы. Например, как пишут "Известия", люди, представившиеся сборщиками подписей за одного из кандидатов, предлагали избирателю деньги за автограф в подписном листе.

Были и более изобретательные способы. "Активисты ходили по квартирам и предлагали жильцам поддержать на выборах Владимира Путина. При этом от избирателей скрывали заголовки подписных листов, в которых значилась фамилия совершенно другого кандидата"( "Известия").

Сколько фамилий будет в избирательных бюллетенях, станет известно 8 февраля, после проверки достоверности подписей. Вчера, после 18 часов, глава ЦИКа Александр Вешняков заявил, что кто-то из кандидатов не сможет преодолеть это испытание.

Кто же дойдет до выборов? На этот вопрос"Коммерсанта" ответили известные политики и политологи. Все без исключения назвали, разумеется, помимо Путина, еще и спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Многие склонны считать, что дойдет и Малышкин, если не преподнесет какого-нибудь сюрприза, например, снимет в последний момент свою кандидатуру.

А не дойдут до выборов, по мнению Александра Иванченко, главы Независимого института выборов, бывшего председателя ЦИКа, сами избиратели: "Люди тоже не дураки и понимают, что выборы безальтернативные и беспартийные".