Рядовой Михаил Козинов умер в Омской городской больнице скорой помощи, куда несколько дней назад он был доставлен из воинской части
Телекомпания 'Эхо'
В Омске от пневмонии скончался солдат срочной службы. По факту гибели рядового 48-й отдельной бригады железнодорожных войск Михаила Козинова возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС военный прокурор Омского гарнизона Федор Дубровский.

"По данному факту начато уголовное расследование по статье 293 ч.2 УК РФ - "халатность, повлекшая смерть человека", - сообщил он.

По его словам, рядовой 48-й отдельной бригады железнодорожных войск Михаил Козинов был призван Омским райвоенкоматом в конце прошлого года и еще не принял воинской присяги.

19-летний солдат умер в Омской городской больнице скорой помощи, куда несколько дней назад он был доставлен из воинской части.

По словам заместителя главного врача Елены Вахромеевой, его состояние было настолько тяжелым, что даже применение антибиотиков четвертого поколения не позволило спасти больного.

Начальник гарнизонного военного госпиталя Юрий Голодных заявил, что комментировать происшедшее не имеет права, так как, согласно действующим правилам, все контакты с прессой осуществляет пресс-центр Сибирского военного округа.

Аналогичный случай произошел в Магаданской области, где от пневмонии скончался один солдат, а еще 92 были госпитализированы.

Напомним, в конце декабря 2003 года из Москвы в Магадан прибыли 111 призывников-пограничников, из них 92 человека оказались в больнице из-за переохлаждения. Причиной заболевания призывников стали нарушения при их перевозке. Солдат, одетых в легкую одежду, длительное время держали на морозе на летном поле у самолетов.

Новобранец-пограничник Владимир Березин скончался в Магадане в результате заболевания пневмонией. Начальник пресс-службы Северо-восточного регионального пограничного управления ФСБ РФ Андрей Орлов сообщил "Интерфаксу", что, согласно заключению медиков, смерть призывника наступила спустя три недели с момента заболевания.

В документе, в частности, говорится, что "в результате нарушения микроциркуляции крови и изменения ее свойств в связи с основным заболеванием (пневмонией) возник тромбоз мелких ветвей легочной артерии, что явилось непосредственной причиной смерти".

Позже стало известно о новом случае массового заболевания солдат-новобранцев. По сообщениям СМИ, более 200 призывников Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) вместо "учебки" оказались в военных госпиталях из-за переохлаждения.

Правда, врачи госпиталя в городе Шадринск подтвердили, что к ним поступили только 43 призывника, из которых более половины после первичного осмотра покинули больницу. 21 человек остается на лечении. В другом госпитале, куда, по сообщениям журналистов, отправили заболевших солдат, комментировать эту информацию отказались.

Между тем, в медслужбе ПурВО сообщения о массовом заболевании военнослужащих опровергают. Как заявил начальник лечебного отдела медслужбы Приволжско-Уральского военного округа полковник Михаил Ветошкин, "никакой вспышки пневмонии, которая якобы произошла в Еланском учебном центре, нет и не было. Уровень заболеваемости военнослужащих в этом году, наоборот, в два раза ниже по сравнению с зимним периодом прошлого года".