Военная прокуратура предъявила обвинения трем офицерам по делу о замерзших новобранцах и готова привлечь к ответственности трех генералов
Архив NEWSru.com
Военная прокуратура предъявила обвинения трем офицерам по делу о замерзших новобранцах и готова привлечь к ответственности трех генералов. Об этом сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе Главной военной прокуратуры (ГВП).

К уголовной ответственности, по данным ГВП, привлечены и.о. командира соединения Сибирского военного округа Михаил Чиж, старший помощник начальника отделения службы военных сообщений Дальневосточного военного округа Владимир Сацава, и.о. начальника Магаданского погранотряда Олег Кострюков.

Кроме того, министру обороны и руководителю погранслужбы направлены документы для привлечения к ответственности начальника главного мобилизационно-организационного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ, начальников штабов Сибирского и Дальневосточного военных округов, начальника военных сообщений Минобороны РФ, заместителя начальника штаба погранслужбы РФ.

Как заявил главный военный прокурор Александр Савенков, в рамках расследования допрошено более 250 человек, включая руководство Генштаба Вооруженных сил, Главного штаба ФПС, командование Сибирского и Дальневосточного военных округов, другие должностные лица и сами призывники. "В рамках расследования допрошено 22 военнослужащих, имеющих воинское звание генерал", - сказал Савенков.

Он сообщил, что пока в уголовном деле только один человек фигурирует как подозреваемый. "Это офицер, сопровождавший призывников", - сказал главный военный прокурор РФ, не став уточнять, в каком из силовых ведомств служит подозреваемый. При этом Савенков заявил, что число подозреваемых увеличится.

"Я абсолютно в этом уверен, поскольку даже из небольшого анализа видно, что многие должностные лица не до конца исполнили свой воинский долг и в зависимости от степени их вины и связи со смертью Березина будут приняты решения о характере преследования - либо уголовного, либо административного, либо дисциплинарного", - сказал Савенков.

"Каких-либо неясностей в обстоятельствах события на сегодняшний день не существует", - сказал главный военный прокурор РФ, отметив, что расследование уголовного дела будет завершено в январе, после того, как закончатся необходимые медицинские исследования.

В больницах Магадана остаются 39 новобранцев-пограничников

В больницах Магадана остаются 39 новобранцев-пограничников, которых госпитализировали с заболеванием дыхательных путей после переохлаждения при перевозке из Москвы. Об этом сообщил "Интерфаксу" в понедельник представитель Северо-Восточного пограничного управления ФСБ России.

"По состоянию на утро понедельника в больницах Магадана находятся 39 человек. Из них у четвертых - диагноз "пневмония", 35-ти поставлен диагноз "острая респираторная инфекция верхних дыхательных путей", - сказал представитель погрануправления.

Он сообщил, что медики оценивают состояние госпитализированных как стабильное: "Угрозы для жизни военнослужащих нет".

При этом представитель погрануправления заявил, что трое госпитализированных находятся под наблюдением главных медицинских специалистов погранслужбы ФСБ России.

"Выписывать военнослужащих будут после завершения стационарного этапа лечения с проведением реабилитационных мероприятий и медицинского освидетельствования", - сказал собеседник "Интерфакса".

Ранее заместитель начальника Центра общественных связей ФСБ полковник Вадим Шибаев сообщил, что для служебного расследования инцидента заболевания большой группы призывников пограничников и смерти одного из них в Магаданской области в Северо-восточное погрануправление вылетел первый заместитель руководителя погранслужбы ФСБ России генерал-полковник Мансур Валиев.

Шибаев сказал, что медицинская комиссия определит степень годности заболевших к воинской службе: "По каждому случаю с учетом причин и обстоятельств будет принято экспертное заключение, которое определит степень годности к военной службе".

Напомним, что в конце декабря 2003 года из Москвы в Магадан прибыли 111 призывников-пограничников. Из них 92 обратились за медицинской помощью после переохлаждения, один из них (призывник Березин) умер в больнице 2 января.

Погибший призывник отличался отменным здоровьем

Как сообщил газете "Русский Курьер" военный комиссар Люберецкого района Алексей Светленко, призывник Владимир Березин прошел четыре медкомиссии и по состоянию здоровья мог служить хоть в спецназе. Однако болезнь подкосила и такого более-менее здорового новобранца.

Считается, что пневмония длится 21 день. После этого человек либо умирает, либо выздоравливает. Из этого можно сделать вывод, в какие дни и на морозе какого аэродрома могло начаться заболевание. Если же внимательно присмотреться к хронологии событий, то сразу станет ясно, что длительное время факт массового заболевания призывников пытались скрыть от общественности, отмечает "Русский курьер".

Призваны ребята были 3 декабря прошлого года, через сутки их самолетом отправили на Дальний Восток. Первые больные были госпитализированы 24 декабря. Владимир Березин умер 2 января 2004 года. По словам Люберецкого городского военного комиссара, 7 января несостоявшегося пограничника уже похоронили на кладбище родной Малаховки.

И лишь 12 января Главной военной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту массового заболевания новобранцев на основании сигнала из прокуратуры Дальневосточного военного округа.