В среду рейсом номер 321 Москва - Лос-Анджелес из России в США депортирована гражданка США Меган МакРи
Архив NEWSru.com
В среду рейсом номер 321 Москва - Лос-Анджелес из России в США депортирована гражданка США Меган МакРи, 1968 года рождения, сообщили "Интерфаксу" в центре общественных связей ФСБ РФ.

По данным ЦОС, Меган МакРи длительное время проживала в одном из районов Москвы без регистрации по просроченной визе.

"По имеющимся достоверным данным, американская гражданка через сеть интернет устанавливала контакты с рядом известных мусульманских экстремистских организаций, которым предлагала сценарии террористических актов, в частности в США, и свою помощь в их проведении", - заявили в ЦОС ФСБ.

Вечером в среду телеканал "Россия" показал сюжет, посвященный ситуации с МакРи. В ходе допросов американка заявила оперативникам ФСБ, что, по ее мнению, она подвергалась преследованиям со стороны Центрального разведывательного управления, поэтому покинула Соединенные Штаты. Несколько лет она прожила в Румынии, два года назад перебралась в Россию.

Телеканал процитировал в качестве примера подобного письма в адрес экстремистских организаций следующий текст, написанный МакРи: "Типичные цели террористов - аэропорты, правительственные здания и учреждения, а также другие большие здания трудно атаковать из-за охраны и очень часто - из-за архитектуры. В большом здании может находиться множество людей. Но для нанесения значительного ущерба потребуется много взрывчатки. Такие атаки никогда не нанесут вреда ЦРУ США, их деньгам и деятельности. Лучше выбирать цель, которой можно легко причинить большой ущерб и - что более важно - таким образом нанести удар по США и их деятельности".

Будучи специалистом по компьютерам, МакРи зарабатывала на жизнь написанием программ. При этом, по данным телеканала, в свободное время она пыталась связаться с экстремистскими организациями, для чего отсылала им письма.

При этом в качестве возможных объектов нападения в письмах МакРи указывались в том числе голливудские студии и актеры.

В то же время почти никто из адресатов на письма не откликнулся, а откликнувшиеся написали, что в услугах американки не нуждаются.