В Минске арестованы Борис Немцов и Ирина Хакамада
Архив NTVRU.com
Таможенники заявили, что Немцов имел право ввести в Белоруссию любую сумму валюты

Ввоз валюты на территорию Белоруссии не ограничен для гражданина любого государства. Об этом заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь Государственного таможенного комитета Белоруссии Елена Халикова, комментируя информацию представителей белорусского КГБ об имевшем место изъятии крупной суммы иностранной валюты, якобы принадлежавшей Лидеру СПС Борису Немцову.

Что касается гражданина России, каковым является лидер СПС, то по заявлению Халиковой, "у Белоруссии нет ни государственной, ни таможенной границы с Россией", следовательно, не может идти речи о каком-либо ограничении суммы ввозимой и вывозимой валюты в Российскую Федерацию.

Между тем наличие крупной суммы в валюте, якобы ввезенной Немцовым в Белоруссию, послужило для властей республики предлогом к его выдворению из Минска.

23 октября в Минске были задержаны лидеры "Союза правых сил" Борис Немцов и Ирина Хакамада. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщила пресс-секретарь СПС Елена Дикун.

По ее словам, задержание лидера СПС Бориса Немцова и вице-спикера Госдумы Ирины Хакамады произошло у трапа самолета в аэропорту "Минск-2". Депутатов Госдумы РФ увезли в неизвестном направлении.

Как сообщила Елена Дикун, Немцов и Хакамада прибыли в Минск на международную конференцию "Белоруссия - Россия: новая интеграция", организованную оппозицией. Но как только они сошли с трапа самолета, они были отрезаны от группы журналистов.

К ним подошли два пограничника и, не предъявив документов, попросили сесть в машину.

Как заявила Дикун, Немцову пытались подбросить не только неизвестные документы, но и пачку долларов. Однако эта провокация не удалась, так как нашлось много свидетелей, которые подтвердили, что Немцов выходил из самолета с пустыми руками.

Между тем представитель КГБ Белоруссии заявил, что у Немцова в Минске было изъято более 50 тыс. долларов и "литература, направленная на дестабилизацию обстановки в Белоруссии".

Сотрудник КГБ сообщил, что в 7:00 утра по местному времени дежурному по КГБ Белоруссии поступил "анонимный звонок о том, что рейсом "Белавиа" из Москвы прибывает Борис Немцов, который везет с собой крупную сумму денег для передачи ее представителям белорусской оппозиции, а также литературу, направленную на дестабилизацию обстановки в стране".

Немцов сообщил, что подполковник КГБ Белоруссии Эдуард Шершень встретил их по прилете в Минск, отсек от основной группы прилетевших, после чего он и его коллеги подбросили им папку с документами и долларами и учинили допрос по поводу того, чья это валюта. "После этого нам дали билеты на самолет в Москву, окружили плотной толпой сотрудников правоохранительных органов Белоруссии и проводили до трапа", - сказал Немцов.

Борис Немцов охарактеризовал инцидент, произошедший с ним в среду в аэропорту Минска, как провокацию. "Это дешевая провокация, которая связана с агонией полицейского режима Лукашенко", - заявил лидер СПС в интервью "Интерфаксу". "Лукашенко с помощью послушных ему спецслужб продемонстрировал, как он представляет себе Союзное государство", - добавил Немцов. По словам лидера СПС, происшедшее с ним направленно на окончательный развал Союза России и Белоруссии.

В свою очередь, вице-спикер Госдумы от СПС Ирина Хакамада, которая вернулась из Минска вместе с Немцовым, назвала происшедшее политическим варварством. "У меня создалось впечатление, что мы вернулись где-то в 37-й год", - отметила Хакамада, добавив, что она, как вице-спикер, заявляет официальный протест и будет обращаться в суд.

Как стало известно, сотрудники КГБ Белоруссии привезли Немцова и Хакамаду в аэропорт "Минск-1". Власти Белоруссии потребовали от представителей СПС вернуться в Москву в течение суток. Их заставили сесть в самолет и вылететь из Минска. Как заявил Борис Немцов, он расценивает действия правоохранительных органов Белоруссии как арест.

Борис Немцов и Ирина Хакамада вылетели в 15:00 из аэропорта "Минск-1" в Москву рейсом, который должен был вылететь в 13:10 по московскому времени. Этот рейс был специально задержан.

В аэропорт "Шереметьево-1" самолет прибыл в 16:45. Группа, сопровождавшая лидеров СПС, пока находится в Минске.

Лукашенко ответил Путину за предложение войти в состав России

Как предположил политилог Сергей Марков, который вместе с Немцовым и Хакамадой вынужден был вернуться в Москву после инцидента в Минске, скандал с выдворением лидера СПС из Белоруссии, несомненно, связан с последними предложениями президента России Владимира Путина по дальнейшей судьбе Союзного государства.

Отвечая на вопросы журналистов в эфире "Эхо Москвы", Ирина Хакамада и Борис Немцов также предположили, что сегодняшний инцидент может быть связан либо с реакцией Лукашенко на тесное сотрудничество лидера СПС Бориса Немцова с одним из лидеров оппозиционной белорусской партии, либо с желанием президента Белоруссии ответить на предложения Владимира Путина.

Напомним, что президент Белоруссии Александр Лукашенко крайне негативно воспринял все предложения Владимира Путина, заявив, что "Россия не желает строить союз с Белоруссией".

Предложение в заведомо неприемлемой для Белоруссии формулы, а именно вхождение Белоруссии со своими регионами в состав России, является, по мнению белорусского лидера, свидетельством того, что Россия демонстрирует нежелание строить союзное государство на равноправной основе.

Он сказал, что в недавнем послании главы российского государства опять же излагается "заведомо неприемлемая для Белоруссии инициатива инкорпорации Белоруссии в состав России".

Лукашенко также заявлял, что та формула, по которой российская сторона предлагает интегрироваться с Белоруссией в единое государство по модели Евросоюза также неприемлема для Белоруссии, поскольку речь идет об обязательном упразднении ныне действующего Белорусско-Российского Союзного договора.

Кремль воспринял с недоумением и беспокойством сообщение об инциденте с Немцовым

В Кремле с недоумением и беспокойством восприняли сообщение об инциденте, произошедшем в Минске с лидером СПС Борисом Немцовым. Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Алексей Громов.

Наши отношения с Белоруссией, отметил он, подразумевают обеспечение прав и свобод граждан обеих стран, как на территории России, так и на территории Белоруссии.

В соответствии с договором о создании Союзного государства, процитировал Громов, "граждане государств-участников являются одновременно гражданами Союзного государства".

Пресс-секретарь подчеркнул, что Москву беспокоят не столько юридические аспекты, сколько противоречия сегодняшних действий уровню и духу взаимодействия.

Москва резко отреагировала на инцидент в аэропорту Минска

Заместитель руководителя аппарата Правительства России Алексей Волин считает, что российские граждане "вправе рассчитывать на уважительное отношение к себе со стороны белорусских официальных лиц".

"Это уважение должно одинаково распространяться и на политиков, и на бизнесменов, и на самых обычных людей", - подчеркнул представитель правительства в интервью РИА "Новости".

По мнению Волина, подобного рода эксцессы "могут привести к негативному отношению российской общественности к белорусским властям, в то время как долговременные позиции обеих стран заключаются в том, чтобы отношения между ними были корректными, уважительными и в конечном итоге дружественными".

Заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов заявил, что в Москве "с недоумением и глубокой обеспокоенностью" восприняли сообщение о том, что в аэропорту Минска представители белорусских властей воспрепятствовали въезду в Белоруссию российскому гражданину - депутату Госдумы РФ Борису Немцову.

"Нарушения прав свободы передвижения граждан наших стран в рамках союзного государства не только не вписываются в особый характер отношений между РФ и Белоруссией, но и бросают тень на процесс союзного строительства", - подчеркнул Малахов.

"Очевидно, что эта акция инспирирована определенными кругами, не заинтересованными в развитии российско-белорусского сотрудничества и интеграции". "Рассчитываем, что белорусское руководство представит объяснения относительно данного инцидента", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

МИД Белоруссии заявил, что Немцов вмешивался во внутренние дела республики

Пресс-секретарь МИД Белоруссии Павел Латушко заявил "Интерфаксу", что лидер "Союза правых сил" Борис Немцов был депортирован из Белоруссии в полном соответствии с белорусским законодательством.

По его информации, в официальном комментарии МИД о депортации Немцова говорится, что "основанием для принятия данного решения были неоднократные факты вмешательства Немцова во внутренние дела Белоруссии, а также его деятельность, направленная на нанесение ущерба государственным интересам нашей страны".

По заявлению белорусского внешнеполитического ведомства, находившиеся вместе с Немцовым Ирина Хакамада и Сергей Марков из страны не депортировались, а покинули Белоруссию "по собственному желанию".

А в администрации Президента Белоруссии заявили, что ничего не знают об этом задержании.

Сотрудник пресс-службы администрации белорусского президента сообщил РИА "Новости", что пресс-секретарь президента находится на совещании, которое в настоящее время проходит в администрации под руководством Александра Лукашенко и на котором обсуждается проект бюджета на 2003 год.

Немцов и Хакамада задержаны по "Закону о правовом положении иностранных граждан в Республике Беларусь" от 3 июня 1993 года

Как сообщили представители правоохранительных органов, проводивших задержание Немцова и Хакамады, задержание произведено в соответствии с правовым положением иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь (Закон Республики Беларусь от 3 июня 1993 г.).

В законе сказано, что "ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства могут устанавливаться только в случаях, если это необходимо для защиты прав и основных свобод граждан Республики Беларусь, обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка и здоровья населения".

Как сообщил Борис Немцов, белорусские власти высылают депутатов Госдумы России в Москву как иностранных граждан, представляющих угрозу безопасности страны. Ссылаясь на эту статью, Немцову и предъявили документы о его высылке.

Напомним, в газете "Советская Россия" 4 сентября была опубликована стенограмма прослушивания телефонного разговора лидера СПС Бориса Немцова с одним из лидеров оппозиционной белорусской партии.

Борис Немцов подтвердил, что разговор такой был и вел он его из своего кабинета в Госдуме. Лидер СПС заявил, что, "несмотря на конфиденциальный характер этого разговора, все сказанное мной неоднократно ранее было публично озвучено - и в отношении политики Лукашенко, и в отношении перспектив Союза России и Белоруссии".

Далее Немцов обратился с жалобой на имя Генерального прокурора России Владимира Устинова в связи с публикацией в газете "Советская Россия" его телефонного разговора с одним из лидеров белорусской оппозиции, руководителем Объединенной гражданской партии Анатолием Лебедько.

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в связи с опубликованием в СМИ распечатки некоторых телефонных разговоров лидера "Союза правых сил" и главы фракции в Госдуме Бориса Немцова.

СПС выступил с заявлением в связи с задержанием в Минске Немцова и Хакамады

"Союз правых сил" выступил с заявлением в связи с задержанием белорусскими властями Бориса Немцова и Ирины Хакамады. Как говорится в поступившем в РИА "Новости" заявлении СПС, "сегодня в Минске около 14:00 по московскому времени в аэропорту были арестованы сопредседатели политической партии "Союз правых сил" Борис Немцов и Ирина Хакамада".

По мнению СПС, "совершен вопиющий бандитский акт силового захвата двух видных российских политических деятелей".

Партия СПС, отмечается в документе, "выражает свою обеспокоенность за жизнь и здоровье наших товарищей Немцова и Хакамады и требует их немедленного освобождения".