У партии "Яблоко" имеется программа по выходу России из кризиса и разрешению конфликта между РФ и Украиной - без возвращения Крыма и Севастополя под контроль Киева
Moscow-Live.ru
У партии "Яблоко" имеется программа по выходу России из кризиса и разрешению конфликта между РФ и Украиной - без возвращения Крыма и Севастополя под контроль Киева. Об этом в эфире "Русской службы новостей" заявила председатель партии, депутат Законодательного собрания Республики Карелия Эмилия Слабунова.

"Мы не отдадим Крым, мы говорим, что нужно цивилизованно разрешать ту ситуацию, которая сложилась в связи с аннексией Крыма", - сказала Слабунова РСН. "Яблоко" и кандидат в президенты Григорий Явлинский предлагают созвать международную конференцию по статусу Крыма и провести еще один референдум, который бы устроил все заинтересованные стороны.

В декабре 2014 года на заседании федерального совета "Яблока" занимавший тогда пост главы партии Сергей Митрохин сформулировал позицию "Яблока" по Крыму. "Значительная часть граждан уверена, что получила целый Крым. Мы же говорим об аннексии, а не о присоединении Крыма, так как никто в мире "присоединения" не признает. В случае с Крымом надо говорить "нелегитимное присоединение", - сказал тогда политик.

"С точки зрения поверхностных людей, мы хотим просто вернуть Украине Крым. Решение просто взять и вернуть - популистское, неверное, оно повлечет за собой гражданскую войну в Крыму. Надо провести референдум по-человечески, а не так, как было: без свободных СМИ, без наблюдателей, без признания Украиной. Провести цивилизованный легитимный референдум - тяжелейшая задача. Украина должна с этим согласиться", - сказал Митрохин.

В свою очередь, Григорий Явлинский еще тогда предлагал провести международную конференцию по Крыму. "России надо сказать четко: "Крым не наш", чтобы наши отношения вечно не сопровождала проблема непризнанных границ. А международная конференция даст ответ на вопрос, как по украинским законам провести референдум на том же уровне, что и в Шотландии", - заявлял он.

Эмилия Слабунова в интервью РСН назвала несколько пунктов из программы партии и Явлинского перед выборами в Госдуму и президента. Среди них - "мир, выведение страны из изоляции, снятие самосанкций и преодоление санкционного тупика, защита прав собственников и поддержка бизнеса, правовое государство, в котором каждой гражданин будет защищен, где суды будут выполнять свою функцию".

Накануне Явлинский, который уже дважды принимал участие в выборах президента - в 1996 и 2000 годах, - согласился участвовать в новой кампании 2018 года. Такое предложение сделала политику Слабунова.

Ранее зампред партии ПАРНАС Илья Яшин сообщил, что его соратники готовы поддержать кандидатуру Григория Явлинского на выборах президента в случае, если "Яблоко" согласится сформировать единый список кандидатов на выборах в Госдуму на базе ПАРНАСа. В "Яблоке" такой сценарий отвергли.