Депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков
Global Look Press
Депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков и бывший вице-спикер Госдумы Владимир Рыжков будут участвовать в предстоящих парламентских выборах как кандидаты от партии "Яблоко", сообщает "Коммерсант". По данным издания, Гудков выдвинется от "Яблока" в Подмосковье, а Рыжков - в Алтайском крае, где выигрывал дважды.

Оба политика в ходе предварительных переговоров, которые велись в январе-феврале, согласились участвовать в предстоящих думских выборах как кандидаты от "Яблока". Оба будут выдвигаться в одномандатных округах. В воскресенье Гудков и Рыжков участвуют в качестве гостей в работе яблочного партийного съезда, который со вчерашнего дня проходит в Подмосковье.

Сегодня обсуждается предвыборная программа партии, которая придает сверхважное значение предстоящим в сентябре этого года выборам. Кроме того, как передает "Интерфакс", председатель "Яблока" Эмилия Слабунова предложила выдвинуть основателя партии Григория Явлинского в качестве кандидата на президентских выборах 2018 года и рассчитывает, что он станет единым кандидатом от демократической оппозиции.

Гудков в своей речи на съезде призвал демократов объединяться и заявил о поддержке Явлинского.

Вопрос о вхождении обоих политиков в предвыборный список кандидатов (и, возможно, в его федеральную часть) еще будет обсуждаться, заявил "Коммерсанту" член политкомитета "Яблока" Лев Шлосберг, который от имени партии ведет переговоры со всеми партиями и политиками демократического толка. Переговоры о предвыборной коалиции с партией ПАРНАС продолжаются, уточнил он.

Окончательное решение о выдвижение политиков-союзников кандидатами в депутаты примет предвыборный съезд "Яблока", который состоится летом этого года.