Избирательная кампания действующего президента Владимира Путина будет финансироваться за счет пожертвований фондов поддержки регионального сотрудничества и развития, связанных с "Единой Россией"
Пресс-служба Президента России
Избирательная кампания действующего президента Владимира Путина будет финансироваться за счет пожертвований фондов поддержки регионального сотрудничества и развития, связанных с "Единой Россией". Об этом РБК сообщили источник в одном из фондов и подтвердили два собеседника, близких к Кремлю.

По итогам состоявшейся в середине декабря встречи председателей фондов была принята резолюция, в которой организации обязались активно участвовать в кампании "по повышению электоральной активности граждан России". Некоторые руководители фондов решили направить часть неиспользованных в 2017 году средств на пополнение избирательного фонда Путина, сообщили источники РБК. В Кремле заявили, что средства на кампанию главы государства пожертвуют около 20 фондов. Эти средства заполнят большую часть избирательного фонда Путина.

По закону о выборах кандидат в президенты должен создать собственный избирательный фонд со средствами не более 400 млн рублей. Он может формироваться за счет собственных денег кандидата, средств, выделенных претенденту на высший пост страны выдвинувшей его партией, и добровольных пожертвований граждан и юридических лиц. При этом один гражданин не может пожертвовать более 1,5% от размера фонда, юрлицо - более 7%. Таким образом, каждый фонд имеет право перечислить на избирательный счет Путина не более 28 млн рублей.

Фонды поддержки регионального сотрудничества и развития были преобразованы из региональных фондов поддержки "Единой России" в 2015-2016 годах из-за того, что начали финансировать не только партию, но и различные социальные проекты, пояснил источник РБК. В настоящее время зарегистрированы 73 таких фонда.

В администрации президента пояснили, что фонды решено было выбрать для финансирования кампании Путина, так как их структура понятна для власти и они надежны в юридическом и политическом смысле. Во время президентских кампаний 2008-го и 2012 годов значительная средств в избирательные фонды Путин и Дмитрия Медведева перечислялась фондами поддержки ЕР и самой партией - из этих источников было получено 216 млн рублей.

Так как Путин идет на выборы как самовыдвиженец, единороссы могут перечислить в его фонд не более 28 млн рублей (50% от размера фонда можно выделить, если кандидат выдвинут партией). На прошлых выборах в фонд Путина поступило 431 млн рублей. Полученное сверх установленного законом лимита кандидат вернул жертвователям. За время предвыборной кампании команда Путина израсходовала 368 млн рублей.

Накануне Центризбирком зарегистрировал группу избирателей, созданную для поддержки самовыдвижения Путина, а также ее уполномоченных. ЦИК также разрешил открыть специальный счет для формирования избирательного фонда кандидата и начать предвыборную агитацию.