Красноярец настолько впал в отчаяние от безденежья, что решил продать на аукционе свою почку. Он разместил на сайте Au.ru объявление, которое, правда, уже удалено модераторами
Global Look Press
Красноярец настолько впал в отчаяние от безденежья, что решил продать на аукционе свою почку. Он разместил на сайте Au.ru объявление, которое, правда, уже удалено модераторами.

Скриншот объявления, когда оно еще было на сайте, 28 декабря публикует в своем репортаже телеканал "7-й канал Красноярск". Цена лота начиналась от 35 миллионов рублей, но 30-летний мужчина рассказал телеканалу, что готов продать орган и за 10 миллионов.

"Продам почку. Не судите строго, но ситуация капец. Хоть что-то семье оставлю. Здоров, 30 лет, группа крови 1+. Цена не с нуля, а с 25000к", - написал красноярец под ником Azimut87, от волнения, видимо, запутавшись в цифрах.

У мужчины маленькие дети, и на вырученные деньги он планировал купить квартиру семье и обеспечить ей будущее. "Работал, в итоге из-за разногласий уволился, теперь не могу найти подходящую работу. Семья, двое совсем маленьких детей - крошки еще, - квартира в аренде. Концы с концами сводим", - рассказал он телеканалу.

Сейчас он работает таксистом и старается зарабатывать в день полторы-две тысячи рублей, но для приобретения квартиры этого, конечно, недостаточно. Семья отдает 17 тысяч рублей в месяц за аренду квартиры, жена находится в декретном отпуске.

По словам красноярца, он легко мог бы найти работу за 20-25 тысяч рублей, но этого будет совсем мало, а уехать работать вахтовым методом он не может, опасаясь оставлять супругу с детьми без поддержки. На том месте, где мужчине платили 80 тысяч рублей, он, по его словам, столкнулся с ложью и коррупцией.

Объявление о продаже почки быстро было удалено модератором аукциона, так как по закону "О трансплантации органов и (или) тканей человека" в России органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли-продажи - это влечет уголовную ответственность.

В мае 2016 года общественный резонанс вызвала история с бурятским студентом, также из-за финансовых проблем решившим продать почку. Ситуация привлекла внимание уполномоченного по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой, которая пообещала помочь семье с социальной помощью и трудоустройством.