Волгоград второй раз становится объектом террористической атаки, поскольку является крупным транспортным узлом юга России
Reuters
Волгоград второй раз становится объектом террористической атаки, поскольку является крупным транспортным узлом юга России, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах СКФО. При этом в органах после двух взрывов - в автобусе и на вокзале - не исключают, что в Волгограде действует мощная организованная ячейка террористов.

"По всей видимости, этот город привлекает внимание террористов, поскольку является крупным транспортно-пересадочным узлом на юге России. Террористический акт, осуществленный там, неизбежно вызывает широкий резонанс, а это и является целью преступников", - подчеркнул собеседник агентства.

По его мнению, железнодорожный вокзал в Волгограде был конечной целью смертника. "С вокзала можно уехать в Москву, Санкт-Петербург и другие города, однако малая вероятность, что подрывник с более 10 кг тротила, отважился бы на дальнюю поездку в поезде или автобусе", - считает представитель силовых структур.

Он отметил также, что проверяется версия о наличии в Волгограде хорошо организованной террористической ячейки. "В Волгограде, скорее всего, находятся люди, которые могут встретить террориста, снабдить взрывчаткой, направить в людное место для осуществления теракта", - сказал источник.

В воскресенье при входе в железнодорожный вокзал в Волгограде террорист-смертник подорвал себя. По последним данным, в результате теракта в Волгограде погибли 16 человек, 38 были ранены.

Предыдущий теракт был совершен в Волгограде 21 октября. Тогда в автобусе подорвалась смертница. В результате теракта на месте погибли шесть человек и сама террористка, несколько десятков человек пострадали. 18 ноября в московской больнице скончалась еще одна пострадавшая в результате теракта.