Следственный комитет объявил, что при теракте на вокзале Волгограда удалось избежать большего количества жертв благодаря тому, что смертница не смогла пройти через рамки металлоискателей и попасть в зал ожидания
Reuters
Следственный комитет объявил, что при теракте на вокзале Волгограда удалось избежать большего количества жертв благодаря тому, что смертница не смогла пройти через рамки металлоискателей и попасть в зал ожидания. При этом местные СМИ указывают, что именно в зоне досмотра скапливается больше всего народа. А "полевые исследования" журналистов показали, что рамки редко работают эффективно.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил ИТАР-ТАСС: "По предварительным данным, теракт совершила террористка- смертница, которая при подходе к рамкам металлоискателя привела в действие взрывное устройство. Тем самым, заградительная система на вокзале помешала совершить взрыв на территории здания, где находится зал ожидания, что позволило избежать большего числа жертв".

Было ли в зале ожидания людей больше, чем при входе, Маркин не уточнил. При этом волгоградский сайт vdv-s, сообщая о взрыве, подчеркивал, что именно в зоне досмотра обычно скапливается больше всего людей.

Фотограф "Новой газеты" Евгений Фельдман напомнил о рейде, который журналисты в конце 2012 года провели в столице. Рамки металлоискателей установили на вокзалах после теракта в "Домодедово", но оказалось, что очень малая их часть работает эффективно. Так, журналисты наблюдали, как "звенящие" пассажиры спокойно минуют рамки. А охранявший вход полицейский на вопрос о том, почему он никого не останавливает, отвечал, что ради каждого проходящего с железяками в сумке вокзал эвакуировать не станешь. А если вдруг это и вправду террорист, "так он сразу и рванет бомбу. Это что, мне взрываться, что ли?".

По последним данным, в результате взрыва на входе в здание вокзала в Волгограде погибли от 13 до 18 человек.