Мосгорсуд отберет коллегию присяжных по делу Пола Хлебникова
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд в четверг отберет коллегию присяжных по делу об убийстве 9 июля 2004 года редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, сообщили в суде.

На скамье подсудимых трое обвиняемых - московский нотариус Фаиль Садретдинов, а также двое чеченцев - Муса Вахаев и Казбек Дукузов.

Гособвинение в суде поддерживает прокурор Дмитрий Шохин. Он участвовал в процессе по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, поддерживал гособвинение в процессе по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова.

По решению суда, уголовное дело об убийстве Хлебникова будет слушаться в закрытом режиме. "Уголовное дело будет рассмотрено с участием присяжных заседателей в закрытом режиме, потому что ряд томов поступили в суд под грифом "секретно" и "совершенно секретно", - сообщил ранее РИА "Новости" адвокат Руслан Хасанов, представляющий интересы Дукузова.

По его словам, стороной обвинения заявлено более 100 свидетелей.

Между тем, защитник уверен, что в уголовном деле нет доказательств вины подсудимых. "Даже частичное оправдание не удовлетворит нас. Я считаю, что в уголовном деле нет ни малейшего доказательства вины моего подзащитного", - отметил Хасанов.

Представитель потерпевшей стороны адвокат Лариса Масленникова рассказала, что брат Пола Хлебникова Майкл признан потерпевшим по делу. "Он не предъявлял исковых требований о возмещении морального вреда к подсудимым, поскольку никакие деньги не смогут восполнить утрату мужа, брата и отца", - отметила Масленникова.

Как сообщили РИА Новости в Генеральной прокуратуре РФ, в ходе расследования уголовного дела установлено, что убийство совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чеченской Республики Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие.

"Это преступное сообщество было создано в 2002 году в Москве в целях совершения вымогательств и убийств по найму", - говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

В документе подчеркивалось, что следствие также установило и заказчика убийства Хлебникова: "Это - житель Чеченской Республики Хож-Ахмед Нухаев, который предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить Хлебникова".

В ходе следствия установлено, что кроме убийства Хлебникова члены этой группы причастны к убийству бывшего заместителя председателя правительства Чечни Яна Сергунина, совершенному 25 июня 2004 года в Москве, покушению на убийство предпринимателя Алексея Пичугина, разбою и вымогательству.

В настоящее время Нухаев, Эдильсултанов и Магомед Дукузов объявлены в розыск.

Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 года.