Мэр Москвы Юрий Лужков дал традиционное новогоднее интервью газете "Известия"
RTV International
Мэр Москвы Юрий Лужков дал традиционное новогоднее интервью газете "Известия".

Московский мэр довольно резко высказался о бывшем президенте России Борисе Ельцине и о главе РАО ЕЭС Анатолии Чубайсе. Кроме того, он рассказал, где будет встречать Новый год и высказал сожаление о том, что не успеет снести высотки на Новом Арбате.

По мнению Юрия Лужкова, Анатолий Чубайс служит не России. "Приватизация по Чубайсу развалила экономику России, действия РАО ЕЭС всерьез угрожают ее национальной безопасности", - считает московский мэр.

"Мне лично Чубайс безразличен, но ведь энергетика страны развивается очень медленно. Какова сегодня цель у Чубайса, кто объяснит? Что он нам предлагает? Ничего нового, все та же схема приватизации, слегка перелицованная под обстоятельства. В нашей северной стране с мощнейшим энергопотреблением это равносильно вынесению смертного приговора. Продолжается процесс распада "Мосэнерго". На месте единой компании возникли 17 "дочек". С кого прикажете спрашивать, если, не дай бог, что-то случится?" - сказал Лужков.

Московский мэр также прокомментировал недавнее заявление Анатолия Чубайса об отключении в Москве электроснабжения в случае сильных морозов.

"Это такое некомпетентное заявление, что даже комментировать неловко. Некоторые проблемы с избыточным расходованием электроэнергии возможны при 30 градусах мороза и ниже, но таких продолжительных холодов в нашем регионе давно не наблюдалось, и страшилка Чубайса напрасна", - заявил Лужков.

У многих москвичей вызывает серьезные нарекания так называемая точечная застройка в центре, когда на месте детских и спортивных площадок появляются новые здания, а привычный вид из окна загораживают небоскребы, пишет газета.

"Да, недовольство возникает, и, надо признать, порой оно обоснованно. Все случаи мы внимательно рассматриваем и отменяли решения, способные ущемить интересы горожан. С другой стороны, приходится констатировать: нередко людьми движет местнический эгоизм. "Не позволю ничего строить! Мне негде гулять с собачкой". Человек мертво стоит на своем, не хочет слышать разумных аргументов. Разумеется, идти на поводу у таких деятелей не собираемся. Город должен расти, развиваться и вверх, и вглубь, и вширь", - считает московский мэр.

"Известия" поинтересовались у Юрия Лужкова, как он смотрит на идею объединения Москвы и области в единый субъект федерации по примеру других регионов.

"Там все-таки происходят объединения Давида с Голиафом, а вы предлагаете слить двух Голиафов. Слишком мощный регион может получиться, как бы всю Федерацию вбок не повело. С другой стороны, это предложение не лишено смысла. Оно снимет многие социальные проблемы жителей Подмосковья. Да и город тоже внакладе не останется. Словом, надо думать, анализировать варианты", - считает Лужков.

Московский мэр не боится того, что строящиеся в столице высотки разрушат архитектурный облик Москвы. "В центре высотки мы не строим. Даже снесли здание "Интуриста" на Тверской, которое в народе называли "гнилым зубом", - напомнил мэр.

Лужков отметил, что "наверное, не успеет" взяться за Новый Арбат, который, по его словам, "люди с самого начала прозвали "вставной челюстью".

"Небоскребы будем строить в Сити, еще одно место повышенной этажности - район спорткомплекса "Олимпийский", где стекло, бетон, современные материалы выглядят органично. Всё, остальные высотные здания только за пределами Третьего транспортного кольца", - сказал Лужков.

При этом московский мэр выразил готовность самому поселиться на 30-40 этаже, однако отметил, что "пока выше седьмого не забирался. Юность вообще прошла на первом этаже".

В ельцинском доме на Осенней улице Юрий Лужков получил квартиру на четвертом этаже, напоминает газета. Однако московский мэр ответил на это, что "я там ни ночи не провел".

"Не мог, атмосфера давила. Если говорить еще более откровенно, не хотел соседствовать с человеком, который принес много бед и вреда нашему государству. Вспомните, кому мы обязаны развалом Советского Союза, падением престижа России в мире, олигархическим беспределом. До сих пор приходится расхлебывать последствия политики, проводимой с начала 1990-х", - сказал московский мэр.

Юрий Лужков рассказал о том, как и где он собирается встречать 2006 год. "Собираюсь в Альпы, в Австрию. Буду с семьей и друзьями кататься на лыжах, играть в теннис, одним словом, укреплять здоровье. Горные лыжи - опасный вид спорта, но безумно интересный. Кто раз попробовал, никогда уже не бросит", - поделился московский мэр.

Кроме того, Лужков заявил, что хотел бы видеть Владимира Путина на посту президента России и после 2008 года, однако уважает намерение действующего главы государства не менять Конституцию.

"Деятельность Ельцина я считаю вредной, а Путина - полезной. Владимир Владимирович заявил, что не будет ничего менять в Конституции, а Основной закон страны предопределяет: по истечении двух сроков президент должен оставить пост. Значит, надо искать варианты с преемником, с тем, кто сможет продолжить начатое, не наломает дров. Ситуация крайне серьезная. Очень многое поставлено на карту. Смотрим на соседние страны и видим целый ряд случаев абсолютно неэффективного руководства. Зато все раскрашено в разные цвета - оранжевый, розовый. В России такие варианты не годятся!"- заявил Юрий Лужков.