Москве необходимы еще семь электростанций, заявил Юрий Лужков
Архив NEWSru.com
Мэр Москвы Юрий Лужков заявил о том, что развитие энергосистемы столицы должно быть осуществлено в кратчайшие сроки.

В ходе официальной церемонии закладки камня в основание строительства второй очереди теплоэлектростанции делового центра "Москва-Сити" в субботу Лужков сказал: "В городе в настоящее время есть дефицит электроэнергии, образующийся из двух факторов: быстрого развития города и, соответственно, увеличения нагрузки, а также из-за того, что Мосэнерго долго не развивалось".

При этом он отметил, что в Москве в кратчайшие сроки необходимо построить минимум семь электроподстанций. "Это позволит принимать энергию как от действующих в Москве ТЭЦ, так и энергию, покупаемую на рынка ФОРЭМа", - сказал Лужков.

Он сообщил также, что в настоящее время также столица располагает 50-ю районными теплопунктами, которые также необходимо оснастить энергоблоками. Лужков пояснил, что газ, поступающий в блоки, будет вращать турбину, которая в свою очередь будет вырабатывать электроэнергию. Кроме того, продукты горения газа можно будет использовать для выработки тепла для отопления строений в городе.

"Это позволит к тем более чем 8000 мегаватт, имеющимся сегодня в городе, добавить еще 2000 мегаватт", - сказал Лужков. "РАО "ЕЭС" и Мосэнерго шесть лет ничего не делали, сейчас это надо наверстывать", - добавил столичный градоначальник.