В Ингушетии идет бой сотрудников МВД с боевиками
Архив NEWSru.com
Сотрудники милиции Назрановского района Ингушетии совместно с мобильным отрядом МВД РФ в среду утром вступили в боестолкновение с группой неизвестных в селении Сурхахи, расположенном в 12-15 км от Назрани. Об этом в среду сообщил источник в РОВД Назрановского района.

"По предварительной информации, перестрелка началась около 7:50 по московскому времени среды", - сказал сотрудник РОВД.

Как сообщили в МВД Ингушетии, впоследствии перестрелка переросла в бой. В группе общественных связей управления ФСБ по Ингушетии сообщили "Интерфаксу", что к месту столкновения подтянуты дополнительные силы и бронетехника. В селение были направлены подразделения внутренних войск МВД РФ, дислоцированные в республике. К 11 часам операция завершилась.

По предварительным данным, со стороны федеральных силовых и правоохранительных структур есть потери. Погиб сотрудник мобильного отряда МВД Российской Федерации, дислоцировавшегося в городе Карабулаке, и ранены еще два милиционера. Погибший боец ОМОН был из Алтайского края.

Как сообщили в отделе общественных связей УФСБ Ингушетии, поводом для проведения спецоперации стала оперативная информация о преступнике, скрывавшемся в одном из домов селения Сурхахи. Он находился в федеральном розыске. При оказании вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов преступник был уничтожен. Еще один боевик был задержан.

В правоохранительных органах Назрановского района Ингушетии сообщили, что "установлено имя уничтоженного бандита - это Асхаб Центригов, находившийся в федеральном розыске за убийство троих жителей села Барсуки в 2002 году".

По предварительным данным, в частном доме в селении Сурхахи находились не менее пяти бандитов, остальным удалось скрыться с места боя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прокуратура Ингушетии возбудила уголовное дело в связи с обстрелом сотрудников милиции в среду утром в селении Сурхахи, сообщил "Интерфаксу" источник в республиканской прокуратуре. По его словам, уголовное дело возбуждено по ст. 222 (незаконное приобретение, хранение или ношение оружия, боеприпасов и взрывных устройств) и ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ.

"На месте происшествия продолжает работу оперативно-следственная группа. Изъяты автомат Калашникова, два магазина к нему, около 60 патронов, а также карабин", - сказал источник.

По его словам, задержанный на месте перестрелки некий Богачиев после получения следователями от него свидетельских показаний и оперативной проверки был отпущен, поскольку установлена его непричастность к произошедшему.

"Убитый Асхаб Центлигов числился в федеральном розыске за совершение массового убийства четверых братьев", - уточнил источник в прокуратуре.

Накануне в Ингушетии в связи с новогодними праздниками были предприняты дополнительные меры по обеспечению правопорядка и безопасности населения республики. Как сообщил и.о. обязанности министра внутренних дел Ингушетии Беслан Хамхоев, весь личный состав МВД переведен на усиленный вариант несения службы, а отдельные подразделения - на казарменное положение.

По его словам, для "недопущения каких-либо провокаций в республике, предотвращения каких-либо чрезвычайных происшествий, кроме этого, в районе административной границы Ингушетии с Чечней усилены блокпосты, увеличена численность мобильных групп, контролирующих территорию между постами".

Как отметил Хамхоев, в населенных пунктах, в местах компактного скопления населения, проведения праздничных мероприятий общественный порядок будут обеспечивать дополнительные патрульные наряды. В республике под особую охрану, сообщил и.о. министра, взяты объекты жизнеобеспечения: подстанции, водозаборы, аэропорт и вокзал.