В понедельник новая Госдума собирается на первое пленарное заседание
НТВ
В понедельник государственная дума четвертого созыва собралась на первое пленарное заседание. Как передает РИА "Новости", для участия в заседании прибыл президент РФ Владимир Путин. Глава государства изложил свое видение законотворческой деятельности новой Думы.

Из 450 депутатских мест не занято лишь 3. Остальные распределены между 4 депутатскими объединениями - это рекордно низкое число за 10-летнюю историю Думы. В состав нижней палаты вошли фракции "Единая Россия", КПРФ, "Родина" и ЛДПР.

"Единая Россия" располагает конституционным большинством голосов - в ее состав войдут более 300 депутатов. КПРФ будет представлена 53 депутатами, "Родина" - 37 депутатами, ЛДПР - 36 депутатами.

Наряду с известными по третьему созыву Госдумы депутатами в "Единую России" вошли и новые, но хорошо знакомые имена, например, политолог Константин Затулин и певец Александр Розенбаум. Об этом сообщил руководитель одной из четырех подгрупп "Единой России" Олег Морозов.

В понедельник на первом пленарном заседании после торжественной части, во время которой выступит президент России Владимир Путин и председатель ЦИК Александр Вешняков, будут избраны руководящие органы палаты - председатель Госдумы, два первых заместителя (ранее был один) и восемь заместителей.

По традиции, открыл первое заседание новой Думы старейший депутат. На этот раз им оказался Валентин Варенников (блок "Родина"). "Многонациональный народ Российской Федерации, носитель суверенитета и единственный источник власти в государстве выразил свою волю и избрал 447 депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, своих представителей в высшем законодательном органе страны". "Именно с таким составом парламента страна будет отвечать на вызовы третьего тысячелетия", - подчеркнул он.

Конституционное большинство "единороссов" выберет спикером Бориса Грызлова

В силу того, что "Единая Россия" обладает в новой Думе абсолютным большинством, никакой интриги вокруг персоналий кандидатов на посты руководителей палаты на этот раз нет. Спикером "единороссы" предлагают избрать лидера партии Бориса Грызлова, первыми заместителями - представителей фракции Любовь Слиску и Александра Жукова.

Среди остальных вице-спикеров будет пять членов фракции "Единая Россия" и по одному представителю от КПРФ, "Родины" и ЛДПР.

Фракция КПРФ рекомендовала кандидатом на пост председателя Госдумы заместителя председателя ЦК партии Ивана Мельникова, а на пост вице-спикера - первого заместителя ЦК КПРФ Валентина Купцова.

Руководитель фракции и партии Геннадий Зюганов дал понять, что партия всерьез не рассчитывает на победу своего кандидата на выборах спикера. Однако назвал его "достаточно молодым членом партии, который может достойно представить нашу точку зрения в парламенте".

Кроме того, в понедельник стало известно о третьем кандидате на пост председателя Госдумы. Им станет Сергей Бабурин, которого выдвинет фракция "Родина". На пост вице-спикера Госдумы блок "Родина" единогласно избрал Дмитрия Рогозина.

Депутаты фракции намерены требовать тайного голосования по кандидату на должность председателя палаты, а также предоставить кандидату слово перед голосованием.

Путин прибыл для участия в первом заседании новой Госдумы

Выступая перед депутатами, глава государства изложил свое видение законотворческой деятельности новой Думы.

Он отметил, что решил не останавливаться на конкретных планах законотворческой работы парламента, но уточнил, что считает приоритетными в работе Госдумы вопросы, связанные с уровнем жизни населения.

"Прежде всего мы должны сосредоточить внимание на вопросах, связанных с уровнем жизни российских граждан", - сказал Путин, заявив, что речь идет о продолжении преобразований, начатых в системе образования, здравоохранения, создания рынка доступного жилья, формирования правовой базы ипотеки.

"Это далеко не весь перечень социальных проблем, которые надо решить, - подчеркнул глава государства. - Мы обязаны помнить, что государственная власть происходит от народа, формируется непосредственно народом, и должна работать на интересы страны".

"Она (власть) должна добиваться эффективного, ощутимого прогресса в улучшении условий жизни" народа, отметил Владимир Путин, подчеркнув, что достижение этих целей прямо связано с состоянием и возможностями нашей экономики.

"Уважаемые коллеги! Впереди решение действительно стратегических задач, - сказал президент, обращаясь к депутатам. - Стране необходим настоящий прорыв по всем направлениям - и в экономике, и в социальной сфере".

"Очевидно, - отметил он, - что достижение этих целей прямо связано с состоянием экономики. Поэтому важными рычагами экономического роста должны стать развитие финансовой, банковской, налоговой систем, земельного законодательства".

"В наших планах укрепление государственной службы, повышение качества работы всех звеньев административной системы", - сказал президент.

"В целом новой Думе предстоит сделать важный шаг на пути к формированию добротного, качественного законодательства, его систематизации и сбалансированности", - сказал Путин.

Как ранее заявлял Путин, в 2004 году нижняя палата российского парламента должна обязательно принять ряд важнейших для страны законопроектов. В ходе общения в прямом эфире с россиянами 18 декабря Владимир Путин отметил важность комплекса вопросов, связанных с недропользованием.

"Нужно принять водный кодекс, лесной кодекс и свод законов о недропользовании. Нужно прекратить разбазаривание национальных ресурсов и навести порядок в их использовании", - подчеркнул он.

В этой связи источник в Кремле заявил, что принятие этих законов должно быть в числе основных приоритетов. "Они очень важны и будут иметь первостепенное значение для развития страны", - отметил он.

Кроме того, по мнению президента, нужно принять поправки к Налоговому и Бюджетному кодексу - "чтобы заработал в полном объеме пакет принятых ранее законов о разграничении полномочий между уровнями власти".

Путин считает необходимым "существенным образом расширить сферу применения ипотечного кредитования", для чего Госдума, по мнению президента, "должна решиться" на ряд изменений.

Нужно также принять закон о сельском хозяйстве, продолжить налоговую реформу.

На совещании с членами правительства в прошлый понедельник Путин призвал членов кабинета министров "как можно быстрее, в сжатые сроки загрузить Думу работой".

"В январе депутаты будут заниматься организационными вопросами, это понятно. Вместе тем уже сейчас нужно как можно быстрее направить туда подготовленные правительством документы для совместной работы с парламентом", - сказал глава государства.

По словам Путина, он ждет от новой Госдумы и правительства "слаженной, эффективной работы".

"Ни одно цивилизованное государство не может и не должно жить без законодательного органа власти. От Государственной Думы России зависит если не все, то очень и очень многое в нашей стране, зависит своевременное принятие важнейших законов, без которых государство не может развиваться эффективно", - заявил президент в ходе общения в прямом эфире с россиянами.

"От того, насколько правительство и Госдума будут не только работать в плановом режиме, но и солидарно отвечать за развитие государства, будет зависеть благосостояние каждого жителя страны", - считает президент.