В новой Госдуме будет только 4 фракции, и никаких депутатских групп
Архив NEWSru.com
Представитель президента в Государственной Думе Александр Котенков сообщил о двух принципиальных изменениях, которые коснутся работы Госдумы четвертого созыва, передает "Интерфакс".

В Совет Госдумы не войдут лидеры фракций и депутатских групп, как это было прежде. В новой Думе он будет сформирован из спикера и вице-спикеров. Таким образом, Совет Госдумы станет "чисто техническим органом", заявил Котенков.

Второе принципиальное изменение будет состоять в том, что в структуре Госдумы не будут формироваться депутатские группы за рамками политических фракций. То есть в составе Думы будут работать только четыре фракции - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Родина".

"Это хорошо, поскольку отвечает воле избирателей, которые голосовали за четыре партии и блока", - считает Котенков. По его мнению, подобная структура поможет Госдуме постепенно отходить от политических баталий и заниматься основной законотворческой работой. Все остальные изменения носят, по словам Котенкова, "косметический характер".

Представитель президента отметил, что в структуре Думы, как и прежде, останутся 28 комитетов. "Это неправильно, надо бы сформировать 15-16 значительно укрупненных комитетов", - заявил Котенков. "Но это уже как решат сами депутаты", - добавил он.

Структура этих 28 комитетов немного изменится. В частности, два бывших комитета по природным ресурсам и по экологии будут объединены, а комитет по здравоохранению и спорту и туризму будет разделен на две части.

Внутри крупнейшей фракции "Единая Россия" будут сформированы четыре подгруппы с примерно равным количеством депутатов, которые возглавят вице-спикеры от этой фракции. Но как самостоятельные структуры эти подгруппы регистрироваться не будут.

У председателя Госдумы будет 10 заместителей, из которых двое будут первыми. Пленарные заседания будут вести поочередно спикер и два его первых заместителя.

По мнению представителя президента, вряд ли целесообразно поочередно вести пленарные заседания палаты всем вице-спикерам, как это было в прежней Госдуме.

Котенков отметил, что оба первых заместителя "будут курировать основные законотворческие блоки и, таким образом, будет выстроена более четкая вертикаль, состоящая из председателя и двух его первых заместителей". Остальные восемь вице-спикеров будут курировать более узкие направления работы.

Второе пленарное заседание Государственной думы, по словам Котенкова, предполагается провести 16 января. Планируется, что в нем примет участие президент РФ Владимир Путин.