В Минобрнауки объяснились насчет запрета на общение саратовских студентов с иностранцами
Moscow-Live.ru
В Министерстве образования и науки РФ заявили, что ректор Саратовского государственного университета (СГУ) вовсе не запрещал студентам этого вуза общаться с иностранцами, и разъяснили смысл его письма, которое опубликовали местные СМИ, вызвав немалый общественный резонанс, докатившийся до Кремля.

"По информации, полученной от администрации вуза, речи о каких-либо запретах на общение студентов с иностранцами никогда не велось, - заявили ТАСС в пресс-службе ведомства Дмитрия Ливанова. - Упомянутое письмо содержало рекомендации в отношении лишь одного конкретного мероприятия".

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя журналистам сведения саратовских СМИ, сказал: "Это какая-то или ошибочная информация, или выдернутая из контекста, или еще что-то. Я, честно говоря, не могу в это поверить".

28 апреля издание "Версия Саратов" опубликовало скан письма за подписью главы СГУ Алексея Чумаченко, в котором он предупреждает руководителей учебных структурных подразделений о возможных попытках вовлечения педагогов и студентов вуза в сферу иностранного влияния и рекомендует "принять меры по максимальному сужению" их контактов с иностранными гражданами.

Ректор пояснил, что это нужно для предотвращения "угроз национальной безопасности", о которых предупреждал президент Владимир Путин в своей речи о "недругах за бугром", замышляющих повлиять на грядущие выборы в РФ.

"В этих целях могут применяться различные технологии и каналы коммуникации, в том числе на территории Саратовской области", - говорится в письме Чумаченко, подготовленном, по его словам, по поручению вице-губернатора Саратовской области Дениса Фадеева из "Единой России".

В письме упоминались два момента. "В апреле 2016 года состоялся визит федерального судьи Западного округа штата Оклахома США Стивена Фрайота и сотрудника посольства США в Москве. Есть основания полагать, что предстоящий визит (так в тексте письма. - Прим. NEWSru.com) может быть использован для установления контактов и вовлечения в свою орбиту влияния перспективных преподавателей и выпускников юридических специальностей", - говорится в письме.

Фрайот действительно приезжал в Саратов в рамках участия в российско-американских образовательных и профессиональных обменах и 6 апреля выступил в Саратовском областном суде перед главой инстанции Василий Тарасовым и саратовскими судьями с информацией на тему "Правила отбора, расчет оплаты труда, обучение и дисциплина судей в США".

Чумаченко также доводит до сведения подчиненных, что в конце июня в польском городе Краков состоится Всемирный день молодежи, организованный Римско-католической церковью, и предупреждает, что "указанное мероприятие может быть использовано с целью создания позиций влияния и распространения прозападных ценностей, а также тиражирования антироссийских оценок среди молодежи".

Участие саратовских студентов в данном мероприятии нежелательно, пишет Чумаченко. "В случае получения сведений о намерениях участия студентов в мероприятиях Всемирного дня молодежи оперативно информировать управление организации воспитательной работы со студентами СГУ и/или управление международного сотрудничества и интернационализации", - просит ректор.

Проректор СГУ по учебно-методической работе Елена Елина подтвердила журналистам: "Данное письмо было разослано руководителям структурных подразделений университета. Мы поддерживаем политику президента России и считаем, что тиражирование антироссийских оценок среди молодежи является одной из угроз национальной безопасности".