Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался поверить в то, что ректор Саратовского государственного университета попросил принять меры по ограничению студентов вуза с иностранцами
Global Look Press
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался поверить в то, что ректор Саратовского государственного университета попросил принять меры по ограничению общения студентов вуза с иностранцами.

"Это какая-то или ошибочная информация, или выдернутая из контекста, или еще что-то", - сказал Песков в пятницу журналистам, отвечая на соответствующий вопрос. "Я, честно говоря, не могу в это поверить", - добавил он.

О распоряжении ректора СГУ сообщило накануне издание "Версия Саратов". Оно опубликовало копию письма за подписью главы СГУ Алексея Чумаченко, в котором он предупреждает руководителей учебных структурных подразделений о возможных попытках вовлечения педагогов и студентов вуза в сферу иностранного влияния и рекомендует "принять меры по максимальному сужению" их контактов с иностранными гражданами.

При этом ректор ссылается на заявление президента РФ Владимира Путина, указавшего попытки внешнего вмешательства в числе угроз национальной безопасности страны.

Проректор СГУ по учебно-методической работе Елена Елина ранее подтвердила факт рассылки письма: "Данное письмо было разослано руководителям структурных подразделений университета. Мы поддерживаем политику президента России и считаем, что тиражирование антироссийских оценок среди молодежи является одной из угроз национальной безопасности", - цитировало Елину саратовское агентство "Свободные новости".