В московском метро мужчину зажало дверьми поезда: его, возможно, протащило от "Курской" до "Площади Революции"
Moscow-Live.ru
Несчастный случай произошел в московской подземке: на одной из станций одного из пассажиров зажало дверями поезда, после чего состав тронулся. Мужчина получил травмы, по некоторым данным, тяжелые. По факту инцидента начато расследование.

ЧП произошло на станции метро "Курская" Арбатско-Покровской линии около 8:30 утра. 53-летний мужчина не успел зайти в поезд и был зажат дверями, рассказал "Российской газете" пресс-службы УВД на метрополитене Алексей Мышляев.

По его данным, после этого поезд начал движение и протащил мужчину несколько метров, после чего машинист, увидев случившееся, применил экстренное торможение. Состав был остановлен, пострадавшего вызволили. Мужчина получил незначительные травмы и был отправлен в больницу, угрозы его жизни нет, утверждают в подземке. "Сотрудники полиции вызвали скорую помощь, которая и увезла пострадавшего пассажира", - пояснил "РГ" представитель подземки.

По факту происшествия в управлении подземки началось расследование. В пресс-службе метро заявили, что считают причиной инцидента нарушение пассажиром правил безопасности.

Некоторые СМИ, впрочем, утверждают, что поезд протащил пассажира не несколько метров, а дальше - через весь перегон от станции "Курская" до "Площади Революции". Об этом, в частности, сообщает LifeNews. По его данным, пассажир получил тяжелые травмы, в том числе сотрясение головного мозга, и находится в реанимации.

Сведения о том, что пассажира протащило через перегон, подтверждают и другие источники. В частности RT сообщает, что эту информацию подтвердили в правоохранительных органах. "Это было около 8:30 утра, знаю, что движение не останавливалось, потому что его на следующей станции отпустило. Его на платформе положили, вызвали скорую медицинскую помощь и с травмами отправили в больницу. Проводим проверку", - сообщил по телефону RT представитель пресс-службы УВД на Московском метрополитене.

Кроме того, источник "Интерфакса" в правоохранительных органах подтвердил, что пострадавшего мужчину увезли на скорой именно с "Площади Революции", а не с "Курской".

В случае если информация о том, что пассажира протащило зажатым через перегон и он остался жив, подтвердится, это можно будет считать редким везением. В 2012 году похожий случай закончился трагедией. Пожилой мужчина не смог освободить зажатую дверями ногу, и его протащило через всю платформу станции "Краснопресненская", после чего он ударился головой о стену тоннеля и погиб, напоминает NEWSmsk.com.

Еще один аналогичный случай произошел в сентябре 2010 года на станции "Арбатская". Пассажир не успел зайти в вагон метро, ему прищемило дверью руку. Состав протащил мужчину по платформе, он получил тяжелую травму головы и скончался в больнице. Машинист поезда получил два года условно, а семья погибшего отсудила у метрополитена 300 тысяч рублей компенсации.