В Москву для переговоров по вопросам усыновления прибывает делегация США
itsnow.ru
Российско-американские консультации по проблемам усыновления начнутся в четверг в Москве. Как сообщил ранее замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов", российская сторона настаивает на том, чтобы Россия и США заключили двусторонний договор, в котором были бы четко закреплены права и обязанности каждой из сторон, участвующих в усыновлении.

Первоначально консультации планировались на 19-20 апреля, однако были отложены из-за сбоев в авиасообщении, вызванных извержением вулкана в Исландии. Представитель Госдепартамента США Филипп Кроули подтвердил, что консультации пройдут 29-30 апреля, сообщает "Интерфакс".

"У российского правительства есть обеспокоенности по поводу последних инцидентов. Мы разделяем эти обеспокоенности. Мы разделяем те же самые цели, что и российская сторона в отношении безопасности детей, - заявил он. - Мы намерены обсудить с российской стороной пути, которые позволили бы нам укрепить взаимопонимание и принять дополнительные меры с тем, чтобы обеспечить продолжение процесса усыновления".

- Россияне против запрета усыновления российских детей иностранцами
- Процесс усыновления между Россией и США был заморожен после инцидента с Артемом Савельевым
- Американка, отправившая Артема в Россию, пыталась усыновить второго ребенка
- В США пройдут предварительные судебные слушания по делу о гибели Вани Скоробогатова

В свою очередь, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что российская сторона уже подготовила проект межправительственного договора по усыновлению, который будет представлен американским коллегам.

"Соглашение создаст правовую основу для продолжения международного усыновления, а главное - предоставит возможность российской стороне требовать от усыновителей соблюдения законных прав и интересов ребенка, вплоть до привлечения к уголовной ответственности нарушителей. В настоящий момент такие правовые механизмы отсутствуют", - заявил он.

Кроме того, по словам Астахова, в договоре будут четко прописаны правила мониторинга условий жизни детей в замещающих американских семьях, а также правила и сроки подачи отчетов о судьбе и жизнеустройстве российских детей, проживающих в приемных семьях в США. "В договоре должны быть отражены правила отбора кандидатов в усыновители, порядок предоставления документов и обеспечения контроля за достоверностью сведений, содержащихся в них", - уверен он.

Предстоящие в четверг-пятницу консультации будут носить предварительный характер. Основное заседание российско-американской рабочей группы по вопросам усыновления, как ожидается, состоится 12 мая в Москве.

Решение о проведении российско-американских консультаций было принято после серии трагических инцидентов с российскими детьми, усыновленными в США. По данным российской прокуратуры, до 2006 года, когда Россия ужесточила правила усыновления детей иностранными гражданами, американскими приемными родителями были убиты 12 детей, усыновленных в России. С того времени стало известно еще о трех аналогичных случаях.

Процесс усыновления между Россией и США был заморожен после инцидента с Артемом Савельевым

Последней каплей, переполнившей, по выражению главы МИД РФ Сергея Лаврова, чашу терпения, стал инцидент с 8-летним Артемом Савельевым, которого приемная мать отправила одного из США в Москву, передав с ним записку с отказом от ребенка. В письме говорится, что его приемная мать Тори Хансен отказывается от Артема, так как мальчик психически неуравновешен, жесток и у него серьезные психопатические проблемы в поведении. По словам Хансен, сотрудники и директор русского детдома солгали о психологической стабильности ребенка, так как явно хотели от него избавиться, и умолчали о других проблемах. В письме отмечается, что поскольку ребенок русский по национальности, то она возвращает его под опекунство России и желает аннулировать усыновление.

Между тем российские врачи не нашли у Артема Савельева отклонений в поведении, на которые ссылается его приемная американская мать Тори Хансен, сообщила ранее директор департамента Минобрнауки РФ Алина Левицкая.

После этого Лавров заявил о намерении России заморозить процесс усыновления российских детей гражданами США до выработки соответствующего двустороннего договора, в котором были бы четко прописаны условия усыновления, ответственность и обязательства американских семей. "Мы давно американцам предлагаем это сделать. Они от этого уходят. Но, я думаю, последний случай переполнил чашу терпения. Мы будем требовать, чтобы этот договор был заключен", - подчеркнул министр.

Посол США в РФ Джон Байерли, который заявил, что был потрясен поведением приемной матери ребенка, согласен с тем, что давно пора говорить об этой проблеме. "Мы сейчас очень активно совещаемся с российским правительством по поводу будущего соглашения о том, как мы лучше можем гарантировать условия для детей, усыновленных из двух стран", - сказал Байерли.

Россияне против запрета усыновления российских детей иностранцами

По данным американского совета по международным службам по делам детей, более 250 американских семей близки к завершению процесса усыновления российских детей. Кроме того, по меньшей мере, 3500 российских детей находятся на разных стадиях усыновления 3000 семей из США. Между тем, как показал опрос, проведенный 13-14 апреля исследовательским центром портала SuperJob.ru, идея запрета усыновления российских детей иностранными гражданами не находит поддержки у большинства россиян.

68% респондентов считают, что запрещать иностранное усыновление нельзя, поскольку это отнимет шанс на устроенную жизнь у многих детей. 17% россиян высказались за введение запрета, 15% затруднились ответить. При этом большинство опрошенных (40%) высказались за усиление контроля за судьбой усыновленных российских детей.

Американские семьи за последние 5 лет усыновили более 14 тысяч детей из России, в том числе в 2009 году - свыше 1,5 тыс. Россия - третья по популярности после Китая и Эфиопии страна, откуда американские семьи предпочитают брать детей для усыновления.