В настоящее время власти штата Теннеси, где проживает Тори Хансен, ищут повод для предъявления ей обвинений. Среди прочего рассматриваются жестокое обращение с детьми, поставление в опасность благополучия детей
RTV International
Гражданка США Тори Хансен, отправившая на самолете семилетнего Артема Савельева в Россию, пыталась усыновить еще одного ребенка - в Грузии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телекомпанию ABC.

По данным источника в правоохранительных властях США, Хансен обратилась в агентство World Association for Children and Parents (Всемирная ассоциация для детей и родителей, WACAP), через которое она усыновила Артема, во второй раз. Однако на сей раз в агентстве ей отказали, сославшись на то, что необходимо, чтобы Артем прижился в семье, прежде чем Хансен сможет взять второго ребенка. Тогда американка обратилась в другое агентство, название которого не сообщается. Также неизвестно, на каком этапе усыновления ребенка была Хансен, когда решила отправить Артема в Россию.

Семилетний Артем прилетел в Москву 8 апреля с запиской, в которой говорилось, что приемная мать отказывается от мальчика ради собственной безопасности и безопасности ее семьи, так как мальчик якобы угрожал поджечь их дом.

Хансен усыновила Артема полгода назад. С пяти до семи лет мальчик жил в детском доме Партизанска в Приморском крае, а до этого - с родной матерью, которую лишили родительских прав, потому что она злоупотребляла алкоголем. Отец мальчика неизвестен.

В настоящее время власти штата Теннеси, где проживает Тори Хансен, ищут повод для предъявления ей обвинений. Среди прочего рассматриваются жестокое обращение с детьми, поставление в опасность благополучия детей, а также пренебрежение права ребенка на образование, которое может быть основано на том, что Артем не был зарегистрирован ни в одной из школ, отмечается ABC.

Российские врачи не нашли у Артема отклонений в поведении

Российские врачи не нашли у 7-летнего Артема Савельева отклонений в поведении, на которые ссылается его приемная американская мать Тори Хансен, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора департамента Минобрнауки РФ Алину Левицкую.

"Врачи осмотрели мальчика, его психологический статус абсолютно нормальный", - сказала она, выступая в прямом эфире Первого канала в ток-шоу "Пусть говорят". Левицкая отметила, что Тори Хансен прошла всю необходимую подготовку перед тем, как стала приемной матерью Артема, поэтому не могла не знать о процедуре отмены усыновления. Она уточнила, что "если бы американский суд в установленном порядке признал законным заявление Хансен о лишении ее родительских прав, то, в соответствии с американскими законами, ей бы пришлось пожизненно платить достаточно большую сумму алиментов". Поэтому, высказала мнение Левицкая, причина не в психологическом статусе мальчика, а в том, что Тори Хансен не хотела идти законным путем, чтобы не платить алименты.

Между тем, по словам адвоката семьи Хансен Карины Красновой, месяц назад американская бабушка мальчика обращалась к ней с намерением отменить усыновление. "Она сообщила, что семья больше не может воспитывать этого ребенка", - сказала Краснова. Тогда адвокат посоветовала обратиться в суд с заявлением об отмене усыновления.

Несмотря на существующий механизм отмены усыновления, на прошлой неделе 7-летнего Артема на самолете из Вашингтона в Москву без сопровождения с письмом, адресованным в министерство образования Российской Федерации. В письме говорится, что его приемная мать Тори Хансен отказывается от Артема, так как мальчик психически неуравновешен, жесток и у него серьезные психопатические проблемы в поведении. По словам Хансен, сотрудники и директор русского детдома солгали о психологической стабильности ребенка, так как явно хотели от него избавиться, и умолчали о других проблемах. В письме отмечается, что поскольку ребенок русский по национальности, то она возвращает его под опекунство России и желает аннулировать усыновление.