Тверской суд Москвы удовлетворил иск вдовы музыканта Тимура Хазиева, погибшего на Дубровке
Архив NEWSru.com
Тверской суд Москвы в четверг удовлетворил иск жены 27-летнего музыканта мюзикла "Норд-Ост" Хазиева Тимура Тукайевича погибшего в результате захвата заложников террористами в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года, отказав в удовлетворении иска его матери. Суд постановил взыскать в пользу Татьяны Хазиевой с департамента финансов правительства Москвы за счет средств бюджета РФ единовременно 81 935 рублей и ежемесячно 5 743 рубля.

Кроме того, в пользу малолетней дочери Хазиевой суд обязал департамент выплатить единовременно компенсацию в 76 376 рублей и ежемесячно, до достижения совершеннолетия - 5 743 рубля. В сумму ежемесячных выплат включена также пенсия - 1,5 тысячи рублей, выплачиваемая малолетней дочери Хазиевой правительством Москвы.

Отказ в удовлетворении иска матери погибшего Раузы Хазиевой связан с тем, что истица не находилась на иждивении сына. Она достигла пенсионного возраста только после гибели сына. В связи с этим, по мнению представителей правительства Москвы, участвовавших в процессе, Рауза Хазиева не имеет права на возмещение вреда.

Отец Тимура Хазиева - Тукай Хазиев отказался от исковых требований в связи с тем, что является трудоспособным и не достиг на данный момент пенсионного возраста, сообщает "Интерфакс".

Тверской суд в четверг также выделил в отдельное производство вопрос по возмещению семье Хазиевых затрат на ритуальные услуги.

Ранее Кузьминский суд Москвы вынес решение об объединенном рассмотрении в Тверском суде Москвы исков Татьяны Хазиевой и отца погибшего музыканта к правительству Москвы о компенсации морального ущерба в связи с терактом на Дубровке.

До этого Кузьминский суд удовлетворил жалобу Татьяны Хазиевой и обязал московское правительство выплачивать ей и ее малолетней дочери по 5743 рубля ежемесячно до достижения совершеннолетия в связи с потерей кормильца.

Однако позже Мосгорсуд удовлетворил кассационную жалобу департамента финансов правительства Москвы, отменив это решение и направив дело на новое рассмотрение в Кузьминский суд. Мотивируя требование об отмене первоначального решения Кузьминского суда, представитель департамента финансов Москвы заявил, что суд при принятии решения не обладал всей полнотой информации.

По словам ответчика, при вынесении решения о материальной компенсации Татьяне Хазиевой не было учтено, что ей уже выплачена единовременная компенсация в 100 тысяч рублей и назначена пенсия ее малолетней дочери в связи с утратой кормильца в размере 1500 рублей ежемесячно. Департамент финансов просил суд вынести решение по иску Татьяны Хазиевой с учетом этих выплат.

В результате захвата заложников в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года погибли 130 человек, более 700 пострадали.