МИД России призывает Японию не политизировать территориальный спор
Архив NEWSru.com

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Михаил Камынин предостерег Японию от политизации подхода к решению территориальной проблемы между двумя странами, передает “Интерфакс”. По словам Камынина, «политизация островного сюжета не способствует развитию российско-японских отношений в самых различных областях”.

Представитель российского внешнеполитического ведомства также напомнил, что позиция Москвы “хорошо известна и основывается на принципах незыблемости итогов Второй Мировой войны”. При этом Россия неоднократно, по словам Камынина, обращала внимание японской стороны на свою готовность продолжать диалог и искать взаимоприемлемое решение. Как сказал российский дипломат, “Площадок для конструктивного двустороннего разговора много, в том числе российско-японский стратегический диалог на уровне первых заместителей министров иностранных дел”.

Напомним, что Нобутака Матимура стал министром иностранных дел Японии в ходе реорганизации правительства, предпринятой недавно премьер-министром Синдзо Абэ. Ранее, в кабинете Дзюнъитиро Коидзуми, он возглавлял внешнеполитическое ведомство страны в 2002-2004 годах, напоминает Газета Gzt.ru. По мнению Матимуры, Токио должен добиваться от Москвы “возвращения” четырех островов, но не исключает и возможности компромисса. Однако, считает глава японской дипломатии, “если до бесконечности придерживаться параллельных курсов, то японско-российские отношения никогда не улучшатся в подлинном смысле этого слова”. В то же время, по его словам, укрепление связей между Россией и Японией в энергетике и других сферах может способствовать решению территориальной проблемы.