Президент России пообещал главе Японии продолжить переговоры о мирном договоре
Reuters
Президент России Владимир Путин заверил Японию, что двусторонний диалог о возможности заключения мирного договора между двумя странами будет продолжен. "Мы продолжим диалог по мирному договору и со своей стороны намерены и дальше сотрудничать по этому вопросу", - заявил он сегодня на встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, состоявшейся в рамках саммита АТЭС. "Будем искать вместе с Вами приемлемые развязки", - пообещал российский лидер.

Он также отметил, что Москва будет создавать "все необходимые условия для развития сотрудничества во всех сферах" с Японии. "Растет товарооборот, укрепляется сотрудничество в гуманитарной сфере, растут взаимные инвестиции, крупные японские компании приходят не только в энергетический сектор, но и в машиностроение", - отметил президент РФ.

Путин заявил, что рад знакомству новым премьер-министром Японии и выразил надежду, что тот продолжит традиции своей семьи по укреплению связей между двумя странами. "Я очень рад возможности встретиться с Вами в Вашем новом качестве", - сказал президент РФ.

"Ваш отец, будучи министром иностранных дел, внес очень большой вклад в укрепление тогда еще советско-японских отношений", - напомнил Путин. "Мы надеемся, что в этом смысле Вы продолжите традиции своей семьи по развитию российско- японских отношений", - признался президент.

По его мнению, "наши оценки развития политических отношений совпадают, они находятся на высоком уровне, мы практически в постоянном контакте по международным вопросам и по вопросам двусторонней повестки дня".

Глава российского государства заверил, что "очень рад возможности здесь, во Вьетнаме, обменяться мнениями (с японским премьером) по всему комплексу отношений".

Синдзо Абэ также заявил, что "очень рад видеть" президента России. Он напомнил, что "принимал участие во встречах на высшем уровне", когда премьерский пост в Японии занимали Иосиро Мори и Дзюнъитиро Коидзуми. "Мой отец, будучи министром иностранных дел, 20 лет назад возобновил переговоры по мирному договору, которые были прерваны до этого в течение 10 лет", - подчеркнул японский лидер.

Синдзо Абэ занял пост премьер-министра Японии полтора месяца назад. С его предшественником Дзюнъитиро Коидзуми российский президент регулярно встречался, в том числе на саммитах АТЭС.

"В Японии новое правительство. Я думаю, можно ожидать, что японская сторона расскажет о своих планах в отношении России, - сказал ИТАР-ТАСС помощник президента РФ Сергей Приходько. - Поэтому выслушаем, нам будет интересно узнать, какое место они России отводят в своей внешней политике. Для нас приоритетный вопрос развитие и поддержка торгово-экономических связей, инвестиционного сотрудничества, в том числе в регионах Дальнего Востока". "Что касается нас, то наши планы (в отношении Японии) неизменны", - добавил помощник президента.