Вооруженные силы РФ не будут участвовать в военных действиях на территории Сирии, заявил президент России Владимир Путин в интервью американским телеканалам CBS и PBS
Пресс-служба Президента России
Вооруженные силы РФ не будут участвовать в военных действиях на территории Сирии, заявил президент России Владимир Путин в интервью американским телеканалам CBS и PBS. Неполная расшифровка беседы главы государства с журналистом Чарли Роузом опубликована на сайте Кремля.

"Россия не будет участвовать ни в каких войсковых операциях на территории Сирии или в других государствах, во всяком случае, на сегодняшний день мы этого не планируем. Но мы думаем над тем, как интенсифицировать нашу работу и с президентом (Сирии Башаром) Асадом, и с нашими партнерами в других странах", - сказал Путин.

По его словам, РФ оказывает военную и гуманитарную помощь только легитимной армии сирийского лидера, при этом все происходит по Уставу ООН. Путин подчеркнул, что целью присутствия России в Сирии является сохранение Асада у власти.

"Действуя в другом направлении, в направлении разрушения легитимных структур власти, мы можем создать ситуацию, которую сегодня наблюдаем в других странах региона либо в других регионах мира, например в Ливии, где полностью дезинтегрированы все государственные институты. Мы наблюдаем похожую ситуацию и в Ираке", - объяснил свою позицию российский лидер.

- Власти КНР говорят о готовности к борьбе с терроризмом на фоне слухов о прибытии китайских военных в Сирию
- СМИ: создание координационного центра по борьбе с ИГ стало неожиданностью для США
- Предыдущие визиты Путина в США и его переговоры с Обамой

Единственным способом решения сирийского кризиса, добавил он, является укрепление действующих легальных государственных структур. Дамаску необходимо не только оказывать помощь в борьбе с террористами, но и побуждать его к "позитивному диалогу со здоровой частью оппозиции и к проведению политических преобразований", сказал Путин.

На вопрос журналиста о миллионах сирийцев, ставших беженцами из-за Асада, и тысячах людей, которые погибли, притом что "многие из них были убиты его людьми", президент РФ ответил: "А как вы считаете, правильно ли поступают те, кто поддерживает вооруженную оппозицию и главным образом террористические организации только для того, чтобы свергнуть Асада, не заботясь о том, что будет со страной после полного уничтожения ее государственных институтов?"

Кроме того, Путин обратил внимание, что в настоящее время 60% территории Сирии контролируют либо боевики "Исламского государства", либо другие террористические организации. В их числе более двух тысяч выходцев из бывшего Советского Союза, отметил глава РФ.

"Есть угроза, что они к нам вернутся. Чем ждать, пока они к нам вернутся, лучше помочь Асаду бороться с ними там, на территории Сирии. Вот это самый главный побуждающий мотив, который подталкивает нас к тому, чтобы оказать Асаду содействие. В целом мы, конечно, не хотим, чтобы ситуация в регионе "сомализировалась", - сказал российский лидер.

Путин объяснил, что значит "уважать суверенитет"

В интервью была затронута и тема украинского кризиса. Путин заверил, что уважает суверенитет Украины и хотел бы, чтобы так поступали и другие страны. Уважать суверенитет, объяснил он, - "это значит не допускать государственных переворотов, антиконституционных действий и незаконного смещения легитимных властей".

"Что я считаю абсолютно неприемлемым для нас? Решение вопросов, в том числе спорных вопросов, внутриполитических вопросов в республиках бывшего Советского Союза с помощью так называемых "цветных революций", с помощью переворотов и неконституционных способов смещения действующей власти - вот это абсолютно неприемлемо", - заявил Путин, добавив, что "наши партнеры в Соединенных Штатах не скрывают, что поддерживали тех, кто выступал против президента Януковича".

Беседуя с американским журналистом, российский лидер посмеялся над тем, что РФ "все время подозревают в каких-то амбициях и все время стараются что-то исказить". "Я горжусь Россией. Нам есть чем гордиться. Но у нас нет какого-то фетиша по поводу супердержавности России на мировой арене", - подчеркнул Путин.

Помимо этого, он отказался оценивать деятельность президента США Барака Обамы, так как "это дело американского народа", и сказал, что ему больше всего нравится в Соединенных Штатах: "Творческий подход к решению стоящих перед Америкой проблем, открытость и раскрепощенность - это дает возможность раскрыть внутренний потенциал людей".

Удачный исход выступления Путина может вывести Россию из международной изоляции

Напомним, в понедельник, 28 сентября, Владимир Путин выступит на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, а затем встретится с президентом США Бараком Обамой, который также готовит речь для ГА. На оба эти события наблюдатели возлагают большие надежды. О статьях, посвященных ГА ООН, пишут "Заголовки".

Как отмечает "Независимая газета", Москва и Вашингтон расходятся не только в том, как была организована встреча (на прошлой неделе помощник президента РФ Юрий Ушаков опроверг утверждения Белого дома, что российская сторона якобы многократно просила о встрече), но и по тематике переговоров. В Вашингтоне дают понять, что больше всего места в дискуссии двух лидеров будет уделено Украине, в России, напротив, заявили, что первоочередная тема беседы - сирийский кризис.

Как бы то ни было, западные аналитики уже назвали сложившуюся ситуацию по Сирии "маленькой победой Путина" - именно так озаглавлен редакционный комментарий The Washington Times. Сайт InoPressa публикует обзор материалов иностранных изданий на эту тему.

Обозреватель Le Monde Сильви Кауффманн считает, что цель политики Путина в сирийском вопросе - обретение господства после длительной изоляции из-за украинского конфликта. "Становясь участницей сирийской игры, Россия позиционирует себя как мировая держава. Пребывающая в изоляции по причине санкций, ослабленная падением цен на нефть и рецессией, но продолжающая обладать огромным военным потенциалом, который она модернизировала, не жалея усилий, она может вести себя на равных с США, утереть нос западным странам и оставаться непременным действующим лицом на Ближнем Востоке. Как в старые добрые советские времена", - рассуждает автор статьи, которую перевела InoPressa.

Журналисты назвали причины, из-за которых Обама не может сразу отвергнуть план Путина

Суть плана российского лидера, который он должен представить в понедельник в ООН, - создание международной коалиции для борьбы с ИГ и участие в этой коалиции войск Башара Асада, пишет корреспондент Time Саймон Шустер. Если Обама поддержит инициативу Путина, то это станет "одним из величайших дипломатических триумфов за все 15 лет его нахождения у власти", считает журналист. "Роль России как вершителя судеб на Ближнем Востоке станет более заметной, а ее дипломатическая изоляция из-за военного вторжения в Крым значительно ослабеет", - рассуждает Шустер.

Шустер перечисляет несколько причин, по которым Обама вряд ли сможет с ходе отвергнуть предложение Путина.

Прежде всего, российская сторона сделала несколько примирительных жестов в преддверии выступления Путина. Шустер указывает на затишье на Донбассе, заключение сделки на поставки газа на Украину, возвращение на родину эстонского сотрудника спецслужб Эстона Кохвера и даже звонок Путина Элтону Джону.

Кроме того, чтобы отклонить путинский план, президенту США нужно иметь собственный.

Наконец, поскольку российские силы уже находятся в Сирии, "в рамках любого плана все равно придется иметь дело с Путиным - либо как с партнером, либо как с противником".

Предыдущие визиты Путина в США и его переговоры с Обамой

До сегодняшнего дня президенты России и США не общались с глазу на глаз почти год. Последние переговоры в двустороннем формате между ними состоялись в 2013 году. Это произошло в британском Лох-Эрне в рамках саммита G8.

После этого российский и американский лидеры несколько раз встречались на международных саммитах, однако речь шла только о коротких беседах. Последние встречи в таком формате прошли в ноябре 2014 года в Китае и Австралии, на саммитах АТЭС и G20. В мае этого года Обаму звали на 70-летие Победы, отмечавшееся в Москве, но президент США не приехал.

Со времени возвращения в Кремль в 2012 году Владимир Путин ни разу не был в США, последний визит в ранге президента нанес в страну Дмитрий Медведев - в 2011 году он представлял страну на саммите АТЭС на Бали, а до этого в 2010 году был с визитом в Вашингтоне и Сан-Франциско. В 2012 году Путин, сразу после избрания на президентский пост, отказался участвовать в саммите "восьмерки" в Кэмп-Дэвиде, вместо него поехал Медведев в ранге премьера.

Что касается Путина, то он последний раз был с визитом в США в 2007 году, тогда он встречался с Джорджем Бушем-младшим.

Стоит также отметить, что Путин не в первый раз будет выступать с трибуны Генассамблеи ООН. Впервые это произошло в 2000 году, когда он произнес речь на "саммите тысячелетия". Российский лидер также выступил в 2003 году на 58-й сессии ГА и в 2005 году на 60-й сессии.

Таким образом, нынешнее выступление Путина с трибуны ООН прозвучит после 10-летнего перерыва. Однако никогда еще международная общественность не ожидала речи российского лидера с таким тревожным напряжением.