Путин объяснил, что Россия оказывает военную помощь Сирии по Уставу ООН
Пресс-служба Президента России
Россия в Сирии оказывает военную помощь только легитимной армии президента Асада и по уставу ООН. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в интервью американскому журналисту Чарли Роузу для американского телеканала CBS. Взаимодействие ограничивается поставками оружия, обучением персонала и гуманитарной помощью, сообщил Путин. Также президент упомянул о темах, которые осветит в своем выступлении на Генассамблее ООН: лидер обозначит российское видение международных отношений, будущего организации и мирового сообщества, а также затронет тему борьбы с терроризмом, прежде всего с "Исламским государством" на территории Сирии.

В воскресенье утром в передаче "60 минут" вышло интервью президента РФ. Ранее CBS опубликовал несколько видеофрагментов из него: Путин назвал "Царь" неподходящим для себя прозвищем, рассказал о привлекательных чертах США и объяснил важность поддержки Асада.

В интервью Путин, в частности, заявил: "Что касается нашего, как вы сказали, присутствия в Сирии, то оно выражается на сегодняшний день в поставках оружия сирийскому правительству, в обучении персонала, в оказании гуманитарной помощи сирийскому народу. Там есть только одна обычная легитимная армия. Это армия президента Сирии Асада".

Он особо подчеркнул, что Россия исходит из Устава Организации Объединенных Наций, то есть из основополагающих принципов современного международного права, согласно которому помощь та или иная, в том числе и военная помощь, может и должна оказываться исключительно легитимным правительствам тех или иных стран, с их согласия или по их просьбе, либо по решению Совета Безопасности ООН.

"В данном случае мы имеем дело с просьбой сирийского правительства об оказании им военно-технической помощи, что мы и делаем в рамках абсолютно легальных международных контрактов", - добавил российский лидер. "На мой взгляд, оказание военной поддержки нелегитимным структурам не отвечает принципам современного международного права и Уставу ООН. Мы поддерживаем исключительно легальные правительственные структуры", - заявил он. (Цитата по ТАСС.)

Путин отметил, что силам Асада "противостоит, по интерпретации некоторых наших международных партнеров, оппозиция". "Но на самом деле, в жизни, реально армия Асада борется с террористическими организациями, - указал Путин. - Вы же лучше меня знаете о слушаниях, которые только что прошли в Сенате Соединенных Штатов, если я не ошибаюсь, где военные, представители Пентагона, отчитывались перед сенаторами о том, что сделано Соединенными Штатами для подготовки боевой части оппозиционных сил. Ставилась цель сначала подготовить 5-6 тысяч бойцов, потом - 12 тысяч. В результате выяснилось, что подготовлено всего 60, а с оружием в руках борются только 4 или 5 человек, а все остальные просто перебежали с американским оружием в ИГИЛ".

Глава российского государства также напомнил, что Россия предлагает сотрудничество и странам всего региона. "Мы пытаемся создать некую координационную структуру. Я лично проинформировал об этом Президента Турции, Короля Иордании, Саудовскую Аравию, - сказал Путин. - Мы проинформировали об этом и Соединенные Штаты Америки, и (глава Госдепартамента) господин Керри, о котором вы упомянули, имел обстоятельную беседу на этот счет с нашим министром иностранных дел господином Лавровым, ну и военные наши в контакте между собой обсуждают эту тему. Мы будем рады, если мы найдем общую платформу для совместных действий против террористов".