В Москве милиция и спецслужбы провели крупную антикоррупционную операцию, сообщил во вторник вечером источник в правоохранительных органах столицы
Архив NEWSru.com
В Москве милиция и спецслужбы провели крупную антикоррупционную операцию, сообщил источник в правоохранительных органах столицы. Оперативники Управления собственной безопасности МВД России и сотрудники ФСБ при поддержке бойцов спецназа "Альфа" и "Вымпел" провели одновременно около 30 обысков и несколько задержаний бывших и действующих милиционеров. Все задержанные подозреваются в организации заказных убийств, сообщили в правоохранительных органах, сообщает "Интерфакс".

В результате спецоперации Генеральной прокуратурой РФ совместно с ФСБ и МВД были задержаны пять человек, подозреваемые в покушении на похищение человека.

"В ходе оперативно-следственной операции, которую во вторник провели следователи Генпрокуратуры РФ совместно с сотрудниками ФСБ и МВД, задержаны пять человек, которые подозреваются в покушении на похищение человека", - сообщил в среду "Интерфаксу" представитель Генпрокуратуры РФ.

Он сказал, что задержание проводилось в рамках расследования уголовного дела, возбужденного органами прокуратуры в июле этого года по факту совершения группой лиц покушения на похищение жителя города Новозыбков Брянской области.

"В ходе прошедшей во вторник спецоперации было проведено около 30 обысков в квартирах задержанных, гаражах, служебных кабинетах, ряде организаций, в том числе в ЧОПах", - сообщил представитель Генпрокуратуры.

В Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ отметили, что в ходе расследования уголовного дела в Москве удалось выйти на группу бывших и действующих сотрудников милиции.

Было установлено, что в одной из организаций Брянской области, занимающейся розничной торговлей, возникли неприязненные отношения между руководителем и подчиненным, в основе которых "лежал банальный любовный треугольник".

По данным следствия, руководитель организации решил запугать соперника. "Он "заказал" указанной группе лиц похитить "конкурента", за выполнение "заказа" обещал крупное вознаграждение, исчисляемое десятками тысяч долларов США", - сообщает прокуратура.

По независящим от участников преступной группы причинам довести до конца преступный умысел не удалось.

Генпрокуратура сообщает, что в квартирах задержанных изъято огнестрельное оружие различных марок, большое количество патронов разного калибра, гранаты, тротиловые шашки, противопехотная мина, радиоаппаратура для ведения скрытого наблюдения и прослушивания записи переговоров, большое количество печатей министерств и ведомств РФ. Кроме этого, были обнаружены удостоверения сотрудников МУРа и Интерпола.

В настоящее время следователями Генпрокуратуры РФ решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в соответствии с действующим законодательством. Проверяется причастность задержанных к совершению других преступлений, сообщил представитель Генпрокуратуры РФ.

По своим масштабам проведенная операция может быть сравнима только с задержанием группы коррумпированных высокопоставленных сотрудников московского угрозыска, проведенным два года назад.

Напомним, несколько высокопоставленных сотрудников органов внутренних дел были арестованы 23 июня 2003 года. "Оборотни в погонах" обвиняются в совершении тяжких преступлений - шантаже, рэкете, убийствах, фабрикации доказательств и обвинений.

На скамье подсудимых - начальник Управления безопасности МЧС Владимир Ганеев, заместитель начальника второй оперативно-розыскной части (ОРЧ) при Управлении уголовного розыска (УУР) ГУВД Москвы Евгений Тараторин, заместитель начальника пятого отдела второй ОРЧ при УУР ГУВД Юрий Самолкин, а также сотрудники УУР ГУВД Москвы Николай Демин, Игорь Островский, Вадим Владимиров и Александр Брещанов.

По версии следствия, в 1997 году высокопоставленные сотрудники силовых структур Ганеев, Тараторин, Лысаков и Самолкин создали преступную организованную группу. В деятельности этой группы приняли участие сотрудники УУР ГУВД Москвы - Демин, Островский, Владимиров, Евстегнеев, Козар, Брещанов и ряд других лиц. "По мнению следствия, в течение нескольких лет вплоть до момента задержания участники этой преступной группы вымогали у руководителей различных коммерческих предприятий крупные суммы денег, угрожая применением физического насилия, незаконным привлечением к уголовной ответственности и созданием препятствий в деятельности этих предприятий", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Скрывшиеся от следствия Лысаков, Евстегнеев и Козар объявлены в розыск. По информации Генпрокуратуры, из материалов дела следует, что на полученные преступным путем средства участники преступного сообщества приобретали дорогостоящие объекты недвижимости как в России, так и за рубежом, а также транспортные средства для себя и членов своей семьи. "Только из банковских ячеек, арендованных на имя обвиняемых, в ходе обысков было изъято около 3 миллионов долларов", - отмечают в Генпрокуратуре.

Ганеев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 ("организация преступного сообщества с использованием своего служебного положения"), пунктами "а", "б" и "в" части 3 статьи 286 ("превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств, с причинением тяжких последствий"), частью 3 статьи 303 ("фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия"), частью 3 статьи 222 ("незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"), частью 1 статьи 228 ("организация незаконного приобретения или хранения без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере"), частью 1 статьи 163 ("вымогательство") и частью 2 статьи 191 УК РФ ("незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, совершенный организованной группой").