Суд над "оборотнями в погонах" стал закрытым из-за государственной тайны
Архив NEWSru.com
Процесс по делу высокопоставленных "оборотней" из МУРа отныне будет проходить в закрытом режиме. Московский окружной военный суд (МОВС) сделал закрытыми слушания по существу уголовного дела в отношении генерала МЧС Владимира Ганеева и шести сотрудников МУРа, обвиняемых в правонарушениях с использованием своего служебного положения. Суд удовлетворил ходатайства стороны защиты и обвинения, сообщил в понедельник "Интерфаксу" пресс-секретарь МОВСа Евгений Комиссаров.

По его словам, участники процесса просили закрыть слушания, ссылаясь на то, что в материалах содержатся документы, содержащие государственную тайну, а также в целях безопасности подсудимых, свидетелей и их родственников.

Напомним, несколько высокопоставленных сотрудников органов внутренних дел были арестованы 23 июня 2003 года. "Оборотни в погонах" обвиняются в совершении тяжких преступлений - шантаже, рэкете, убийствах, фабрикации доказательств и обвинений.

На скамье подсудимых - начальник Управления безопасности МЧС Владимир Ганеев, заместитель начальника второй оперативно-розыскной части (ОРЧ) при Управлении уголовного розыска (УУР) ГУВД Москвы Евгений Тараторин, заместитель начальника пятого отдела второй ОРЧ при УУР ГУВД Юрий Самолкин, а также сотрудники УУР ГУВД Москвы Николай Демин, Игорь Островский, Вадим Владимиров и Александр Брещанов.

По версии следствия, в 1997 году высокопоставленные сотрудники силовых структур Ганеев, Тараторин, Лысаков и Самолкин создали преступную организованную группу. В деятельности этой группы приняли участие сотрудники УУР ГУВД Москвы - Демин, Островский, Владимиров, Евстегнеев, Козар, Брещанов и ряд других лиц. "По мнению следствия, в течение нескольких лет вплоть до момента задержания участники этой преступной группы вымогали у руководителей различных коммерческих предприятий крупные суммы денег, угрожая применением физического насилия, незаконным привлечением к уголовной ответственности и созданием препятствий в деятельности этих предприятий", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Скрывшиеся от следствия Лысаков, Евстегнеев и Козар объявлены в розыск. По информации Генпрокуратуры, из материалов дела следует, что на полученные преступным путем средства участники преступного сообщества приобретали дорогостоящие объекты недвижимости как в России, так и за рубежом, а также транспортные средства для себя и членов своей семьи. "Только из банковских ячеек, арендованных на имя обвиняемых, в ходе обысков было изъято около 3 миллионов долларов", - отмечают в Генпрокуратуре.

Ганеев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 ("организация преступного сообщества с использованием своего служебного положения"), пунктами "а", "б" и "в" части 3 статьи 286 ("превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств, с причинением тяжких последствий"), частью 3 статьи 303 ("фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия"), частью 3 статьи 222 ("незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"), частью 1 статьи 228 ("организация незаконного приобретения или хранения без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере"), частью 1 статьи 163 ("вымогательство") и частью 2 статьи 191 УК РФ ("незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, совершенный организованной группой").