Сергей Москвин, директор типографии ООО "Печатный экспресс" на Алтуфьевском шоссе, в которой в результате пожара погибли 17 человек - граждане Киргизии и РФ, выплатил компенсации всем потерпевшим
Агентство городских новостей "Москва"
Сергей Москвин, директор типографии ООО "Печатный экспресс" на Алтуфьевском шоссе, в которой в результате пожара погибли 17 человек - граждане Киргизии и РФ, выплатил компенсации всем потерпевшим. Об этом журналистам агентства "Интерфакс" сообщила его адвокат Елена Звездина.

"Сергей Москвин выплатил компенсации морального и материального вреда всем потерпевшим, это было его решение", - заявила в пятницу Звездина, при этом не уточнив сумму выплаченных денег.

Ранее, 25 октября, Останкинский суд Москвы продлил арест Москвина до 27 ноября. По словам адвоката, ее подзащитный не собирается обжаловать продление ареста, как и первое решение суда. Он признал свою вину, подчеркнула Звездина.

В середине сентября Генеральная прокуратура РФ завела новое уголовное дело в отношении Сергея Москвина. За день до этого Останкинский суд Москвы отправил под арест инженера типографии Антона Яцкова, ответственного за соблюдение требований пожарной безопасности. Им обоим было предъявлено обвинение по части 3 статьи 219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности").

"По материалам прокурорской проверки в отношении директора московской типографии, где при пожаре погибли 17 человек, возбуждено уголовное дело об организации незаконной миграции", - заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

Пожар в здании типографии на севере Москвы произошел ранним утром 27 августа. Практически все погибшие - молодые женщины в возрасте до 25 лет. Четырнадцать из них - гражданки Киргизии и трое россиян, одна из погибших была беременна. В больницы были доставлены в тяжелом состоянии еще трое граждан Киргизии - сотрудников типографии.

О том, что граждане Киргизии якобы были нелегалами, заявил адвокат директора типографии. На встрече с ним заместитель председателя госслужбы миграции Киргизии Алмаз Асанбаев разъяснил, что граждане Кыргызстана, страны - участницы интеграционного объединения, имеют право работать в России без патента наравне с гражданами РФ.