Пожар в здании типографии на севере Москвы произошел ранним утром 27 августа
Агентство городских новостей "Москва"
Останкинский суд Москвы отправил под арест инженера типографии ООО "Печатный экспресс" на Алтуфьевском шоссе Антона Яцкова, ответственного за соблюдение требований пожарной безопасности. Ранее был санкционирован арест генерального директора типографии Сергея Москвина. Им обоим было предъявлено обвинение по части 3 статьи 219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности").

Во время судебного заседания следователь заявил, что фигурант уголовного дела "находился в розыске". "Яцков был в Москве с 4 сентября, но не предпринимал никаких действий для контактов со следствием до последнего дня", - добавил представитель гособвинения (цитата по "Интерфакс"). По его словам, в протоколе допроса есть информация, что Яцков халатно относился к своим обязанностям и не проверил гидранты.

Со своей стороны, защита настаивала на выборе любой меры пресечения для Яцкова, не связанной с содержанием под стражей. По информации защиты, во время пожара Яцков находился в отпуске в Карелии, где у него не было связи. Адвокат также добавил, что у него нет данных, кто был ответственными за пожарную безопасность на время отпуска Яцкова, который не признает свою вину.

Накануне в Следственном комитете заявили, что Яцков сам явился в Главное следственное управление (ГСУ СК), однако пресс-служба ведомства преподнесла его задержание как заслугу следствия: "В результате грамотно спланированной следственной тактики был установлен контакт с главным инженером типографии Антоном Яцковым, который принял решение прибыть в следственные органы ГСУ СК России по городу Москве, однако своей вины он не признал", - говорилось в заявлении.

Пожар в здании типографии на севере Москвы произошел ранним утром 27 августа. Практически все погибшие - молодые женщины в возрасте до 25 лет. Четырнадцать из них - гражданки Киргизии и трое россиян, одна из погибших была беременна. В больницы были доставлены в тяжелом состоянии еще трое граждан Киргизии - сотрудников типографии.

О том, что граждане Киргизии якобы были нелегалами, заявил адвокат директора типографии. На встрече с ним заместитель председателя госслужбы миграции Киргизии Алмаз Асанбаев разъяснил, что граждане Кыргызстана, страны - участницы интеграционного объединения, имеют право работать в России без патента наравне с гражданами РФ.