В Екатеринбурге суд взыскал с больницы 600 тысяч рублей за повреждение пищевода пациента при обследовании
Moscow-Live.ru
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга взыскал 600 тысяч рублей с областной больницы за повреждение пищевода при обследовании пациента, сообщает "Зона права".

20 апреля 2015 года Сергей Тараскин, которому ранее провели операцию на сердце, прибыл в Свердловскую областную клиническую больницу N 1 на чреспищеводную эхокардиографию (метод УЗИ, направленный на исследование морфологических и функциональных изменений сердца и его клапанного аппарата). После процедуры пациент почувствовал боль в области шеи. Мужчине стало плохо, и его на скорой доставили в другую больницу.

Обследование выявило повреждение мягких тканей пищевода и наличие воздуха с правой стороны горла, которую необходимо было экстренно дренировать. Тараскину провели срочную операцию. Лишь 12 мая, после перевода на спонтанное дыхание и стабилизации состояния, пациента перевели из реанимационного отделения в обычную палату. Мужчина нуждался в усиленном уходе.

Через неделю Тараскина выписали из больницы в удовлетворительном состоянии. Он до сих пор наблюдается у хирурга, ежедневно ходит на перевязки, принимает лекарства.

Мужчина подал жалобу на врачей. Прокуратура установила нарушения при оказании медицинской помощи. Главному врачу Свердловской областной клинической больницы номер 1 было внесено представление об устранении нарушений, отмечает "Зона права".

Согласно заключению экспертизы, назначенной судом, между действиями медиков и повреждением пищевода имеется прямая причинно-следственная связь.

Со Свердловской областной клинической больницы взыскали 400 тысяч рублей компенсации морального вреда и еще 200 тысяч штрафа за нарушение закона о защите прав потребителей.