Забайкальcкий суд обязал больницу выплатить более 2,5 млн рублей пациентке, ставшей инвалидом
Архив NEWSru.com
Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда обязала горбольницу N1 в Чите выплатить местной жительнице Марине Тарасовой свыше 2,5 миллиона рублей компенсации морального вреда. По данным правозащитников, по вине медиков пациентка перенесла 15 операций и стала инвалидом, а также потеряла работу.

В сентябре 2015 года Ингодинский районный суд Читы постановил взыскать с больницу в пользу Тарасовой два миллиона 142 тысяч рублей. Однако теперь вышестоящая инстанция увеличила размер компенсации пострадавшей от действий медиков, сообщил NEWSru.com правозащитник Дмитрий Колбасин.

На больничную койку Тарасова впервые попала около пяти лет назад с приступами боли в животе. Врачи обнаружили у нее камень в желчном пузыре и за 10 тысяч рублей провели лапароскопическую операцию (хирургическое вмешательство через небольшие отверстия; проводится при помощи специальной телескопической трубы), в ходе которой повредили общий желчный проток, что привело к развитию сильного перитонита (воспаление париетального и висцерального листков брюшины).

После выписки из больницы пациентка с трудом ходила, не могла поднять ничего тяжелее кружки. Вскоре ей дали вторую группу инвалидности. В то время на руках у женщины был четырехлетний ребенок.

Из-за той неудачно проведенной операции читинка перенесла 15 дополнительных операций. На больничной койке она провела 515 дней, из них 121 день - в первый год лечения в ГКБ N1. Более месяца с угрозой жизни находилась в отделении реанимации.

Эксперты Российского центра медицинских экспертиз в Москве подтвердили наличие причинно-следственной связи между действиями врачей и возникшими последствиями. Столичные специалисты пришли к выводу, что у пациентки - 80% выраженных нарушений функций пищеварительной системы. Женщина, страдающая прогрессирующим циррозом печени, несколько лет носит на теле дренаж для оттока желчи из организма.

Прогноз врачей на сегодняшний день для Тарасовой неутешительный: согласно результатам анализов, у нее наблюдается усиленный распад клеток печени. Ей пришлось уйти с должности специалиста Управления по финансам в администрации Читинского района области.