Судебные приставы опечатали корабль "Брюсов", пришвартованный к Крымской набережной в центре Москвы, весьма оперативно выставив оттуда всех торговцев
Moscow-Live.ru
Судебные приставы опечатали теплоход "Валерий Брюсов", пришвартованный к Крымской набережной в центре Москвы, неподалеку от Кремля, весьма оперативно выставив оттуда всех торговцев. Об этом сообщили владельцы магазинов, находившихся на борту судна.

"Экстренно, за час, съехали: корабль опечатан судебными приставами", - написала в Instagram хозяйка магазина украшений. "Корабль закрыли судебные приставы в одночасье. Столько проектов понесли невероятные убытки", - сокрушается там же владелица магазина сладостей.

Между тем, судя по сообщению телеканала "Дождь", о том, что это судно будет опечатано, его резиденты знали заранее, и некоторые из арендаторов загодя вывезли оттуда свое имущество.

"Брюсов" открылся после масштабной реконструкции в июле и стал популярным летним местом отдыха и площадкой для малого бизнеса, на корабле работали закусочные, магазины одежды и аксессуаров, парикмахерские, пишет "Афиша-город".

Однако в сентябре теплоход закрылся в связи с "проведением плановых проверок", совпавших с кампанией столичного правительства по ликвидации дебаркадеров на набережных Москвы-реки. Тогда прокуратура обнаружила массу нарушений в документации. Спустя месяц "Брюсов" снова открылся, но карусель проверок продолжилась. На прошлой неделе Роспотребнадзор "настоятельно рекомендовал" греческому кафе Sito завершить работу на этом судне, и оно последовало совету, сообщается в публикации. Теперь "Брюсов", похоже, закрыли окончательно, полагает издание.

В свою очередь в департаменте транспорта столицы подчеркивают, что власти ликвидируют только незаконно установленные дебаркадеры у набережных Москвы-реки, в частности, на Фрунзенской набережной. Среди таковых были названы дебаркадеры "Сказка Востока", "Дом Петра" и "Тандем". При этом в ведомстве отмечали, что "сознательные владельцы дебаркадеров самостоятельно демонтируют их", в то время как владельцы других не спешат с этим делом.

"Подавляющее большинство дебаркадеров, размещенных в акватории Москвы-реки, работают вне правового поля. На данных объектах, как правило, не соблюдаются правила безопасности: нет никаких гарантий безопасности эксплуатации таких строений", - подчеркивали в департаменте. Кроме того, по мнению властей, дебаркадеры негативно влияют и на экологическую ситуацию в городе.

Как сообщалось, Государственная инспекция труда в Москве провела в сентябре внеплановые проверки предприятий, использующих дебаркадеры в акватории Москвы-реки и на других столичных водоемах. По данным ведомства, в результате проверок была запрещена эксплуатация 42 московских дебаркадеров. В число нарушителей попало 22 московских предприятия.

При этом власти Москвы заявляли, что не намерены препятствовать деятельности ресторанов и кафе на воде, проверки касались лишь дебаркадеров, ставших капитальными сооружениями на Москве-реке.