Вируса лихорадки Эбола у матери и ребенка, которые были госпитализированы в Комсомольске-на-Амуре, не обнаружено
Global Look Press
Вируса лихорадки Эбола у матери и ребенка, которые были госпитализированы в Комсомольске-на-Амуре, не обнаружено, сообщила в воскресенье "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

Женщина с дочкой вернулись из Нигерии, у ребенка поднялась температура, после чего их госпитализировали в отдельный бокс. Впрочем, врачи изначально предположили, что у ребенка ОРВИ, проявившаяся из-за длительных перелетов.

"Исследование на Эболу дали отрицательный результат", - сообщила Попова. Также она добавила, что исследования не выявили вируса Эбола у студентов из Африки, которые были госпитализированы в Орле.

Российская санитарная служба ведет мониторинг в пунктах пропуска на госгранице, а также следит за состоянием людей, которые приезжают в Россию из Западной Африки.

Вирус Эбола стремительно распространяется по Западной Африке, случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии и Сенегале. По данным Всемирной организации здравоохранения, от лихорадки Эбола погибли уже более 4,5 тысячи человек. Лихорадка Эбола распространяется через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также при контактах с вещами зараженного человека.