Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров дал развернутый ответ на обвинения депутата-единоросса Михаила Маркелова в экстремизме, а также рассказал, что все еще не получил ответа от экс-сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена насчет работы в соцсет
© РИА Новости / Валерий Левитин
Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров дал развернутый ответ на обвинения депутата-единоросса Михаила Маркелова в экстремизме, а также рассказал, что все еще не получил ответа от экс-сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена насчет работы в соцсети.

О Сноудене Дуров сообщил в рамках конференции Disrupt Europe 2013 в Берлине. "Сейчас Эдвард старается остаться в тени, а мое предложение было публичным, и это могло стать проблемой", - сказал Дуров, добавив, что он до сих пор надеется, что Сноуден откликнется на предложение о работе. Дуров также назвал американца, получившего российское убежище, профессионалом в области защиты данных, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также основатель "Вконтакте" ответил на обвинения депутата-единоросса Михаила Маркелова в большой статье, опубликованной Lenta.ru. Речь идет о посте, размещенном в день теракта в сообществе MDK. Картинка, посвященная взрыву смертницы в автобусе Волгограда, сопровождалась матерной надписью и призывом "помочь лайками". По мнению Дурова, никто, кроме суда не может признать какой-либо материал экстремистским, а возмущение депутата, касающиеся полушутливой картинки о волгоградском теракте, - всего лишь самопиар.

"Если речь идет об экстремистской деятельности, то прямой путь решения проблемы для чиновника - распоряжение Роскомнадзора, с которым "ВКонтакте" тесно сотрудничает в удалении противоправного контента. Этим, однако, депутат Государственной Думы пренебрег и сделал несколько громких заявлений, видимо, рассчитывая, что они поднимут его популярность среди избирателей", - отметил Дуров.

По словам Дурова, депутат Маркелов, во-первых, "отстал от технологического поезда", во-вторых, не верно понимает надпись на картинке. Дуров анализирует с точки зрения филолога, что именно хотели сказать авторы возмутившей депутата иллюстрации. "Господин депутат считает экстремизмом то, что для описания волгоградской трагедии авторы изображения использовали нецензурное слово "******". Согласно словарю русского мата, основные значения слова ****** - "неминуемый конец, смерть, нечто очень плохое", - считает Дуров.

"Теракт - это действительно "нечто очень плохое", - логично замечает гендиректор "ВКонтакте". Дуров продолжил: "Господин депутат неожиданным образом усматривает "вандализм" в том, что картинка сопровождалась призывом "поддержать лайками". Напомню, что кнопка "Like", или отметка "Мне нравится", является способом сохранить некий материал, выразить свой интерес к нему или поделиться им с друзьями".

По мнению Дурова, подобные высказывания депутатов негативно отображаются на IT-бизнесе. "Каждое подобное сотрясение медийного поля повергает в шок предпринимателей новой, технологической волны. Тех самых молодых людей, от которых, как любят говорить и сами депутаты, зависит экономическое будущее нашей страны", - заметил глава соцсети.