Отец беглого разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена, прибывший в Москву для встречи с сыном, утверждает, что не знает, где именно сейчас находится его знаменитый отпрыск
Global Look Press
Отец беглого разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена, прибывший в Москву для встречи с сыном, утверждает, что не знает, где именно сейчас находится его знаменитый отпрыск. Также он сообщил, что понятие не имеет, как его сын может трудоустроиться в этой стране - безопасной, отдельно отметил американец. На этом фоне адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы Сноудена-младшего в РФ, заявил о слежке за прибывшим сюда Сноуденом-старшим и о некой "высокооплачиваемой работе", которую его сын может получить в ближайшее время.

"У меня нет представлений, где сейчас находится Эдвард", - сказал Лон Сноуден в интервью телеканалу "Россия 24". - Я буду вполне удовлетворен, если мой сын найдет свое место в России. Я думаю, это одно из немногих мест, где он сейчас сможет чувствовать себя в безопасности".

При этом он отказался даже предположить место будущего трудоустройства Сноудена-младшего в РФ. "Мой сын - очень талантливый и хорошо образованный человек, но я не знаю и не могу даже размышлять, учитывая его историю, чем он мог бы заняться", - отметил американец.

Также Лон Сноуден сообщил, что получил многократную российскую визу, с которой до этого у него возникали проблемы, и теперь надеется приезжать в РФ "много раз", добавив: "Я ощущаю себя в абсолютной безопасности".

Он в очередной раз выразил благодарность России за то, что его сын получил здесь "юридически обоснованное убежище". Ранее, по прибытии в "Шереметьево", Сноуден-старший высказал мнение, что его сын Эдвард вряд ли вернется на родину. За свою собственную безопасность в России он "совершенно спокоен".

Кучерена напустил тумана

Кучерена, приехавший в студию канала вместе с Лоном Сноуденом, сообщил со своей стороны, что встречался с Эдвардом Сноуденом в среду, что тот живет скромно, "фактически потратив те сбережения, которые у него были".

"Надеюсь, в ближайшее время он устроится", - сказал Кучерена. Чем Сноуден-младший займется в России, будет "решено на семейном совете", добавил адвокат. "Приглашений работать достаточно много. Я абсолютно убежден в том, что Эдвард найдет высокооплачиваемую работу, он достаточно способный", - поведал Кучерена.

"Он занимается изучением русского языка, у него есть определенные успехи. Я вчера ему привез еще ряд книг. Видно, как ему интересна наша культура", - поделился впечатлениями адвокат беглеца. Он отказался даже намекнуть на нынешнее местонахождение экс-сотрудника ЦРУ, предавшего огласке информацию о деятельности Агентства национальной безопасности США и получившего в РФ временное убежище, которое не налагает на него никаких ограничений: он может работать и свободно путешествовать по России.

"Сегодня Эдвард ведет достаточно закрытый образ жизни. Прежде всего, это связано с тем, что его преследует достаточно великая держава - правительство США. Эта опасность остается, мы это прекрасно понимаем", - подчеркнул Кучерена и призвал журналистов с пониманием относиться к ситуации.

И сообщил о слежке

При этом Кучерена, в отличие от Лона Сноудена, видимо, не столь уверен в его "совершенной" безопасности во время пребывания в России. "Единственное, о чем сейчас он должен думать, и мы, кто рядом с ним, - это, прежде всего, вопрос безопасности", - подчеркнул адвокат в интервью "России 24".

"Пока мы ехали сюда, нас машин, наверное, пять преследовали, следили, куда мы едем. И что в этой ситуации делать? Мы не понимаем и не знаем, кто это", - рассказал Кучерена.

Он отказался раскрывать подробности грядущей встречи двух Сноуденов. "Понимаю, что все хотят понять, где отец будет встречаться с сыном, но мы, прежде всего, должны подумать о его безопасности", - отметил адвокат.

При этом он подчеркнул, что российская сторона до сих пор не получила от США никаких официальных запросов о выдаче Эдварда Сноудена, а ему самому так и не предъявили официальных обвинений. Переговоров с другими странами о предоставлении убежища он не ведет, добавил Кучерена.

На родине Эдварду Сноудену инкриминируется нарушение двух статей Закона США о шпионаже от 1917 года - несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, беглецу вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из этих пунктов ему грозит до десяти лет тюремного заключения.